100 человек получат годовые семейные абонементы в музей книги Чехова

Об этом заявили на открытии новой выставки

Технологии дополненной реальности, история открыток, деятельность почтово-телеграфного отделения станции Лопасня и письма Антона Чехова – в Южно-Сахалинске открылась выставка «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову».

– Это уникальная   выставка. Здесь представлена большая коллекция из архива семьи Чехова. Самое ценное здесь – это люди, которые собирали и сохраняли исторические воспоминания в письмах и открытках. Я думаю, что благодаря этой выставке приду домой и напишу своему другу послание, - сказал ведущий советник министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Константин Гончаров.

Как рассказала завсектором изучения и популяризации жизни и творчества Антона Чехова литературно-мемориального музея-заповедника «Мелихово» Евгения Бовшик, выставка состоит из трёх больших блоков. В первом рассказывается о почтово-телеграфном отделении станции Лопасня, которое открылось 2 января 1896 года. Оно имело прямое отношение к писателю, так как он помогал в его создании. Во втором блоке находятся экспонаты с 1892 по 1899 годы: письма из семейного архива Чеховых, автографы писателя, почтовые принадлежности, фотографии. Третья часть посвящена открыткам, маркам и эволюции почты со времен Древней Руси до советского периода. Всего представили около 50 подлинных предметов, привезенных из Мелихово.

Кроме этого, на выставке используются технологии с дополненной реальностью. Танцующую Снегурочку под ёлкой, улыбающегося волчонка, пролетающую чайку над лесным массивом – всё это можно увидеть с помощью телефона и специального приложения, которое надо скачать.

– Антон Павлович – это известная историческая личность, однако сегодняшняя выставка не только о нём. Музейные сотрудники представили нам необычный проект. В этот раз они решили обратить внимание на традиционный эпистолярный жанр, письма и открытки, и популяризировать его, в то время, когда все развивают цифровые технологии. Мы рады, что смогли принять участие в этой выставке, – обратилась к посетителям вице-президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Маргарита Цой.

С открытием экспозиции «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову» стартовала акция «Напиши письмо музею». Участники в своих посланиях могут поздравить музей с днём рождения, написать пожелания, рекомендации, мечты. Главное условие: письмо или открытка должны быть написаны от руки и отправлены по адресу: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 104.  Письма с обратным адресом не останутся без ответа.

– Первые 100 человек, приславшие письма, получат семейные годовые абонементы на посещение музея в 2020 году. Авторы почтовых отправлений, отличившихся оригинальным содержанием или внешним видом конверта, получат памятные сувениры. Подведение итогов состоится 29 ноября, – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Выставка «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову» будет работать до 30 ноября.

14 сентября 2019, в 16:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивском районе отметили День морали
В Анивском районе отметили День морали
При ДТП в Южно-Сахалинске автомобиль выкинуло на тротуар
При ДТП в Южно-Сахалинске автомобиль выкинуло на тротуар