Юные сахалинцы сыграли «Металлику» на русских народных инструментах

Школа «Теремок» для музыкантов завершила работу на острове

На базе «Восток» прошел отчетный концерт школы «Теремок». Здесь педагоги из Санкт-Петербурга десять дней занимались с талантливыми юными сахалинскими певцами, танцорами и музыкантами. За это время они разучили с детьми концертные номера, которые исполнили не только большим сводным оркестром русских народных инструментов. На сцену также выходили ансамбли меньшей численностью. Занятия проходили в рамках школы одаренных детей «Вдохновение», которую ежегодно проводит Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства.

«Мы стараемся каждый год готовить разнообразную программу для нашей талантливой молодежи, - отметила директор Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. – Мы скрупулезно подходим к формированию программы, которую дети постигают во время летних каникул. В этом году ребятам повезло. С ними поработали педагоги высочайшего уровня. Кроме того, дети получили возможность сыграть на одной сцене с выдающимися музыкантами из «Терем-квартета». Думаю, у каждого из наших воспитанников останутся об этой сессии только положительные впечатления».

Отчетный концерт традиционно прошел при аншлаге. Юные островные таланты показали, на что в их руках способны народные инструменты. В их исполнении прозвучали не только узнаваемые во всем мире шедевры русской народной музыки, но и кавер-версии мелодий из голливудских мультфильмов, популярные отечественные и зарубежные хиты. Не побоялись «народники» замахнуться и на «Металлику», вызвав в зрительном зале у взрослой части аудитории бурю восторга.

«Мы объездили нашу страну вдоль и поперек, и можем вам сказать, что на Сахалине выстроена грамотная работа с начинающими музыкантами, - отметил солист «Терем-квартета», заслуженный артист РФ Андрей Смирнов. – Мы уже были на острове и работали с некоторыми из этих ребят. И видим, насколько дети сильно прогрессируют. Конечно, мы не можем их научить музыке за десять дней, которые мы были на Сахалине. Чудес не бывает. Но мы постарались им за это время привить любовь к музыке, передать те знания, которыми владеем». 

В концерте также приняли участие воспитанницы лаборатории современного танца «Я – движение». Стоит отметить, что все участники школы «Теремок» попробовали себя в роли художников. Они представили гостям мероприятия выставку, на которой показали свои работы, выполненные старославянской вязью.

 

27 августа 2019, в 12:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2019, в 13:24
Вот, вот, а если бы их не аниматоры воспитывали, как и их родителей, то они по заветам предков должны были играть "Калинку".
+1
Online
Seawolf Online
Написано 27 августа 2019, в 13:36
А где видео???Я б послушал.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Праздник двора устроили жители 14-го микрорайона Южно-Сахалинска
Праздник двора устроили жители 14-го микрорайона Южно-Сахалинска
В Невельске сгорел автомобиль
В Невельске сгорел автомобиль