На Сахалин приехали «Сокровища музеев России»

До 22 сентября жители области бесплатно смогут увидеть подлинные полотна выдающихся российских художников

На Сахалин приехали «Сокровища музеев России». Одноименная выставка открылась в музейно-мемориальном комплексе «Победа» в Южно-Сахалинске. Здесь с 22 августа по 22 сентября сахалинцы абсолютно бесплатно смогут увидеть подлинные полотна выдающихся российских художников. 

36 картин из собраний 12 российских музеев добрались до островной столицы благодаря реализации национального проекта «Культура». «Сокровища музеев России» знакомят с творениями выдающихся мастеров кисти – Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Ильи Репина и Ивана Крамского, Роберта Фалька и Бориса Кустодиева.

С открытием экспозиции от имени руководства региона любителей живописного искусства поздравил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

– Многие живописные шедевры никогда не покидали своих регионов или долгое время были сокрыты в хранилищах. А теперь возможность любоваться ими появилась у сахалинцев и гостей острова. Радует, что Южно-Сахалинск стал первым и единственным городом на Дальнем Востоке, где побывает этот выставочный проект, – сказал Антон Зайцев.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, полотна, достойные стать частью выставки, выбирали специалисты Третьяковской галереи и государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Чтобы показать русское искусство во всем его разнообразии, шедевры искали не в Москве и Санкт-Петербурге, а в региональных музеях и картинных галереях.

Первую экскурсию по выставке провел писатель, историк, главный редактор проекта «Россия – моя история» Александр Мясников.

– Главная идея была показать, какие фантастические шедевры хранят провинциальные музеи. Полотна, которые мы видим сегодня, по праву считаются жемчужинами не только местных коллекций, но и мировой живописи, – отметил он.

«Сокровища музеев России» являются продолжением одноименной выставки, которая с большим успехом прошла в московском «Манеже» в ноябре прошлого года. Экспозиция вызвала такой ажиотаж, что ее решили сделать передвижной. В этом году золотой фонд русской живописи – от иконописи до соцреализма – прокатится по восьми российским городам. Начался арт-тур в Калиннграде, Южно-Сахалинск стал пятым по счету.

Выставочный проект охватывает период с XVIII до второй половины XX века и знакомит со всевозможными жанрами живописи. Путешествуя из города в город, наполнение «Сокровищ музеев России» меняется. В Южно-Сахалинске экспозицию пополнили шесть картин. Они созданы по особой технологии специально для слабовидящих и слепых людей. Произведения представлены в виде тактильных репродукций с рельефом и снабжены тифлометками с аудиокомментариями.

Помимо самой выставки, сахалинцев ждет обширная образовательная программа. Каждый день ценители искусства смогут посещать тематические экскурсии, искусствоведческие фильмы, мастер-классы.

Арт-тур живописных шедевров по стране подготовили Министерство культуры Российской Федерации и Патриарший совет по культуре. Передвижная выставка уже сегодня ставит рекорды по числу посетителей. В разных городах «Сокровища музеев России» увидели больше миллиона человек.

Кстати, расширению культурных границ Сахалинской области глава региона Валерий Лимаренко придает важное значение. На Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора подписал соглашение о сотрудничестве с выдающимся музыкантом, генеральным директором Мариинского театра Валерием Гергиевым. В июне в Южно-Сахалинске уже состоялась выставка произведений ювелирного искусства из фондов Гохрана России. В сентябре на Сахалине пройдут Дни Эрмитажа. Кроме того, в рамках нацпроекта на островах должны построить около 45 объектов и капитально отремонтировать не менее 73 учреждений культуры.

23 августа 2019, в 09:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2019, в 10:12
А почему не в художественном музее?
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящий балкон потушили в Троицком
Горящий балкон потушили в Троицком
Гороскоп на 23 августа: Девы обзаведутся полезными связями, а Рыбы станут везунчиками
Гороскоп на 23 августа: Девы обзаведутся полезными связями, а Рыбы станут везунчиками