Фотовыставка сахалинских историй открылась в музее книги А. П. Чехова

Посмотреть на работы островных авторов можно до 26 августа

Выставка «Фотоочерки о Сахалине» открылась в Южно-Сахалинске 9 августа. Штанга, мощные джиперские колёса, бочки, скамейка и более ста фотографий, снятых на цифровые камеры, плёнку и квадракоптер, заполнили залы второго этажа музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». На торжественной церемонии посетителям представили десять художественных и?документальных фотоисторий о?большом острове на востоке России и?его жителях.

«Нам очень приятно, что вы нашли время посетить нашу выставку. Я хочу поблагодарить своих товарищей, которые взяли часть ноши по её организации, и мы, как бурлаки на Волге, тащили наш общий корабль до самого конца. Спасибо сотрудникам музея книги А. П. Чехова и его руководителю за то, что они поддерживают островных фотографов», – сказал куратор выставки Дмитрий Ковалёв.

Руководитель фотомастерской «Лист» Александр Гайворон, отметил в своём видеообращении к гостям мероприятия, что идея создания выставки возникла примерно два с половиной года назад, однако он и не подозревал, что она выльется в большой проект, который дойдёт до своего логического конца.

«Моя маленькая мечта сбылась: наконец-то открылась наша общая выставка. Нам удалось собрать десять авторов со своим видением мира. Во время подготовки мы спорили и дискутировали, день и ночь работали в мастерской, чтобы оформить фотографии в паспарту, переживали за доставку материалов, и, тем не менее, мы смогли всё сделать. Каждого участника я благодарю за проделанную колоссальную работу. Вы –молодцы!» – отметил Александр Гайворон.

Процесс приготовления кимчи, суровые тренировки бодибилдера, преодоление сахалинцами лесных просторов сквозь снежную пелену – эти и другие истории представили посетителям. Отчасти, эта выставка стала неким экспериментом, где авторы смогли творчески подойти к оформлению своего пространства. Одни фотографы просто повесили фотографии на ширмы, другие – установили к своим работам тематические инсталляции. Например, серию «Джиперы» украсили большие колёса, «На птичьих правах» – красные бочки, «Бодибилдер» – гриф с блинами, «В парке» –жёлтая скамейка.

«После экспонирования большой выставки современного искусства из Москвы мы поняли, что возможности наших залов в плане экспериментов безграничны. У авторов этой фотовыставки необычный подход к оформлению своего пространства. Всегда интересно и полезно увидеть что-то новое. Отмечу, что с Александром Гайвороном и фотомастерской «Лист» мы не в первый раз сотрудничаем. Прошлая выставка «15 секунд» собрала большое количество посетителей. И это не случайно, потому что такие проекты стильные, современные, и они рассказывают про нас, сахалинцев. Думаю, что эта выставка тоже будет иметь успех», – поделилась впечатлениями заместитель директора музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

Гостья выставки Елена Каретникова пришла по приглашению своих друзей. Как она отметила, ей было интересно увидеть Сахалин глазами местных фотографов: «У меня положительные впечатления от экспозиции. Работы эмоциональные и хорошие. Например, я видела в электронном варианте серию о приготовлении кимчи, но когда они распечатаны в большом размере и выставлены в зале – это смотрится впечатляюще. Я рада, что у наших сахалинских фотографов есть возможность выставлять свои работы. Хочется, чтобы это было чаще».

Выставка будет работать до 26 августа.

Организаторами выставки являются фотомастерская «Лист» и литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при грантовой поддержке правительства Сахалинской области.

 

12 августа 2019, в 17:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат области по стендовой стрельбе среди мужчин прошел на Сахалине
Чемпионат области по стендовой стрельбе среди мужчин прошел на Сахалине
Downhill Individual-2019 открыл новые веломаршруты на СТК «Горный воздух»
Downhill Individual-2019 открыл новые веломаршруты на СТК «Горный воздух»