пресс-служба Чехов-центра

Шестьдесят сахалинцев побывали ночью за кулисами Чехов-центра

Его сотрудники поделились историями о внутренней жизни театра

В рамках IV театрального фестиваля «Сахалинская рампа» в Чехов-центре провели ночную экскурсия для взрослых. Шестьдесят сахалинцев отправились в увлекательный мир закулисья. На входе в театр начался настоящий квест - каждому предложили вытащить бумажку с именем экскурсовода. Многие, кто пришел парами, оказались в разных группах. В качестве проводников в театральный мир выступили три главных человека сахалинского театра - директор Татьяна Корнеева, художественный руководитель Александр Агеев и главный художник Кирилл Пискунов. И у каждого был свой неповторимый рассказ про Чехов-центр.

Как поделилась с ASTV.RU специалист театра по связям с общественностью Анна Скуднова, зритель Евгений Кужаков оказался со своей женой в разных группах: «С самого начала была большая интрига. Лотерея «с кем идти в поход» разделила нас с супругой. Был рад попасть в банду «агеевцев». Сказать, что было интересно, это ничего не сказать - безумно интересно! Всегда хотелось узнать подробнее о колоссальном труде незнакомых нам служителей Мельпомены, которые скрыты от зрителей. Это работа гримеров, художников, костюмеров, операторов по звуку, свету, видео сопровождению, а представители отдела маркетинга и рекламы - это вообще отдельная тема: дизайны брошюр, плакатов и программок и многое-многое другое. Театр - это город мастеров, где каждый цех имеет свое назначение и жизненно необходим для того, чтобы Чехов-центр жил. Это тяжелый труд сотен людей, направленный на то, чтобы зритель услышал, увидел, прочувствовал то, что происходит на сцене».

Елена Иконникова рассказала, что посетила несколько спектаклей «Сахалинской рампы» и такая экскурсия под занавес фестиваля оказалась для нее подарком: «Конечно, всё было очень интересно и, наверное, это тоже был своего рода спектакль - интерактивное представление, в котором не было актеров (а с ними, главным образом, для рядовых зрителей ассоциируется театр), но были те профессионалы, без работы которых театр не может быть зрелищным, ярким и сильным. Такие экскурсии дают возможность понять, что театральный мир - это не только актеры, но большой механизм, в котором не бывает чего-то случайного и факультативного. Зрители, чаще всего, видят конечный результат и остаются им довольны, равнодушны или (иногда бывает и такое) разочарованы. В конечном результате есть разная доля участия тех людей, которые сегодня с любовью, искренним переживанием за свою работу делились секретами мастерства».

Один из участников экскурсии сравнил театр с огромной подводной лодкой или кораблем, ведь, чтобы управлять такой махиной, нужна хорошая техническая база и сплоченная команда профессионалов. Зрители «отправились в плавание» по цехам в 22.00, и закончилось путешествие далеко за полночь. Все участники благодарили организаторов за возможность побывать по ту сторону рампы.

 

30 июня 2019, в 15:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2019, в 18:13
У меня только один вопрос возникает: Почему экскурсию ночью проводят, а не днём?


Похоже, что ночью все из своих нор вылезают на свой промысел........
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция Корсакова разыскивают 20-летнюю девушку
Родственники и полиция Корсакова разыскивают 20-летнюю девушку
На Сахалине возродили совет коренных малочисленных нардов Севера
На Сахалине возродили совет коренных малочисленных нардов Севера