Перед жителями пяти сахалинских городов выступили японские музыканты

Посетителей фестиваля также научили рисовать мангу и расписывать ткань

Российско-японский фестиваль завершился на Сахалине. С культурой ближайших соседей познакомились жители Анивы, Корсакова, Невельска, Долинска и Южно-Сахалинска.

В Аниве студенты с Хоккайдо выступили с программой «Нантю Соран» - рок-версия народной песни, которую поют рыбаки Страны восходящего солнца во время работы. Танцоры скоро выступят с этим же номером на летнем фестивале Ёсакой Соран Мацури в Саппоро, где соберутся команды со всей Японии.

Группа Axe men исполнила традиционную музыку в современной обработке и устроила музыкальный батл на инструментах цугару-сямисэн и вадайко. Сахалинскую область представила Анастасия Трифонова с композицией «В горнице», а танцевальная группа «Майндо» (танцующие люди) порадовала номерами в стилях хип-хоп и джаз-модерн.

Показали себя и спортсмены. Студентки университета Додай показали показательные трюки карате.

В завершении концерта участники под не стихающие аплодисменты спели известную песню Million voices.

В Невельске выступила  группа Garjue Lab. Музыканты Масаки Это (фортепьяно), Синобу Это (скрипка), Кандзе Такано (перкуссия) и Синъя Цудзи (гармоника) исполнили композиции классической музыки.

В Корсаков отправилась вокальная группа с косплей-шоу. Кирара Томидзава не первый год посещает Сахалин, она принимала участие и в предыдущих фестивалях японской культуры. Таро Ямамото - артистка косплея мужских персонажей исполняет танец отагэй, который любят фанаты японских певцов и идол-групп. Девушки исполнили популярные песни-саундреки из аниме. 

Позже в Сахалинском областном центре народного творчества тандем провел мастер-класс по рисованию манги. На уроке Томидзава и Ямамото рассказали о стиле рисования женского и мужского персонажей, о тонах, контуринге и цветовых решениях при создании образов. После этого перед автограф-сессией, участники разучили танцевальные движения и вместе с исполнителями почувствовали себя звездами сцены.

Кроме того, сахалинскую областную библиотеку, Долинск и Холмск посетили специалисты общества японо-российских связей Тиба Мари, Ватанабэ Кинуэ, Касахара Ицуко. На мастер-классе «фуросики» они рассказали, как превратить обычные платки и отрезки ткани в стильные и удобные сумочки. Также они поведали об особенностях шитья и создания кимоно. Сахалинцы смогли лично примерить национальную одежду Японии. А нанесение на ткань рисунков в особой технике «юдзен» удивило всех не меньше, искусства завязывания платков.

Помимо концертной программы в свободное время японская делегация посетила краеведческий музей, художественный музей, площадь Победы и «Горный воздух», сообщает Сахалинский областной центр народного творчества.

4 июня 2019, в 15:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три тысячи сахалинских 9-классников сдали экзамены по выбору
Три тысячи сахалинских 9-классников сдали экзамены по выбору
Мужчина, напавший на человека в мэрии Южно-Сахалинска, год назад пытался уплыть на плоту в Японию
Мужчина, напавший на человека в мэрии Южно-Сахалинска, год назад пытался уплыть на плоту в Японию