Южносахалинцев обучили искусству икебаны

Южносахалинцев обучили искусству икебаны

Мастер-класс состоялся в рамках русско-японского фестиваля

Традиционный русско-японский фестиваль культуры и искусства стартовал в Южно-Сахалинске. В областном центре народного творчества прошел мастер-класс по составлению цветочных композиций - икебана.

Недостаточно просто срезать цветы и, казалось бы, красиво расставить в вазе. На вопрос, как правильно оформить композицию, ответит флористика. Икебана - это не просто искусство создания букета. Это возможность дать цветку новую жизнь. Самый важный принцип - в основе выстраивается треугольник, который затем можно дополнять. В Южно-Сахалинске этому учат в школе «Согецу».

- Направлений икебана более двадцати. Мы принадлежим одной из молодых, которая на возникла на стыке двух культур - восточной и западной, то есть флористики и икебаны, - рассказала руководитель сахалинского отделения икебаны «Согецу» Александра Кудряшова.

Сегодня преподаватели островной школы решили обучить всех желающих искусству понимать естественную красоту материалов - дерева, бумаги и других. Весь мастер-класс сопровождался традиционной японской музыкой, что помогло участникам духовно расслабиться. Да и сама работа с растениями придает спокойствия. 
 
- Такие композиции очень интересны, особенно, если ты составляешь их для себя. Процесс создания кажется мне очень успокаивающим, - поделилась южносахалинка.
 
 
Обмен культурным опытом между Сахалином и Японией проходит уже в третий раз. Завершится событие 2 июня. До этого времени жители города смогут насладится выступлениями российских и японских ансамблей, а также посетить мастер-классы по созданию японской анимации и карате.
 
31 мая 2019, в 15:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЕГЭ по химии и истории написали 716 сахалинских выпускников
ЕГЭ по химии и истории написали 716 сахалинских выпускников
Жительница Южно-Сахалинска отдала мошенникам почти полмиллиона рублей
Жительница Южно-Сахалинска отдала мошенникам почти полмиллиона рублей