Юные сахалинцы показали «Театр на колесах» на экофестивале

«Зеленый калейдоскоп» проходил несколько дней

Завершился 22-й сахалинский детский экологический фестиваль «Зеленый калейдоскоп». Фестиваль проводил экологический центр «Родник» совместно с областным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщили astv.ru в экоцентре.

На торжественном открытии в киноконцертном зале «Комсомолец» собрались активные участники экологического движения области – 14 экогрупп из школ, домов творчества 8 районов области (Тымовский, Поронайский, Углегорский, Холмский, Долинский, Томаринский, Корсаковский районы и город Южно-Сахалинск), жюри, гости, юные журналисты из дворца детского творчества – всего более 120 человек.

Соведущие фестиваля, Буратино и Мальвина, объединились в театр на колесах и предложили всем вместе отправиться в путь, чтобы рассказывать о полезных экологических привычках, которые помогают сберечь планету. Мать-природа и четыре природные стихии призвали участников стать «хранителями зеленых островов», после чего капитаны команд по традиции передали из рук в руки круглый «камень дружбы» «Родника».

Перед первым конкурсом «Визитка. Снимаем маски» ребята из объединения «Истоки» экоцентра «Родник» исполнили песни под гитару. Затем команды в творческой форме заявили о себе. Жюри определило победителем команду «Белый орлан».

После переезда в уютный оздоровительно-досуговый центр «Юбилейный» программа продолжилась творческими и познавательными мастер-классами. Представители команд учились у опытных наставников расписывать экосумки и морские камни, делать самодельные конфеты из сухофруктов, разделять бытовые отходы, накладывать медицинские повязки.

Затем состоялось погружение в тему устойчивого развития «Своя экоигра», целью которого было в нетрадиционной форме познакомить с такими понятиями как пермакультура, экотехнологии, экология питания, альтернативные источники энергии, утилизация и повторное использование отходов. Участвовали не только мальчишки и девчонки, но и их руководители, которые, сделав ставку «ва-банк», в финальном вопросе вырвались вперед, а среди ребят победителями стала команда «Эдельвейс».

Вечер посвятили играм на знакомство друг с другом и «Родником».

Второй день фестиваля стал самым насыщенным. Он начался с конкурса экологических постановок «Театр на колесах». Жюри оценивало соответствие содержания теме фестиваля, режиссуру и артистизм, костюмы и музыкальное сопровождение. Все выступления были яркими, с неповторяющимися сюжетами, с привязкой к сахалинским особенностям. Лучшей была признана постановка экогруппы «Обычные люди» школа с. Леонидово Поронайского района. Особенно жюри отметило индивидуальное актерское мастерство Серёгина Алексея из команды «Эко-Класс!» и Исманова Ярослава из «Обычных людей».

После спектаклей состоялся конкурс видеороликов «#Экопривычки». В этих работах ребята показывали свои повседневные дела, которые помогают сделать окружающую среду чище и безопаснее. Ребята делились своим опытом использования экосумок, приобретения локальных продуктов вместо привозных, экономным пользованием водой, электричеством, привычками оказания помощи природе – изготовление кормушек для птиц, очистка мест отдыха от мусора. Победу в этом конкурсе одержал «Эко-Класс!», а за лучшую анимацию был отмечен «Эдельвейс».

Во второй половине дня программа продолжилась большой экологической кругосветкой «Зеленой тропой знаний». На пяти станциях команды отвечали на различные вопросы о местной флоре и фауне, собирали из пазлов карту Сахалинской области, распознавали виды экологических бедствий по спутниковым снимкам Земли, правильно укладывали рюкзак, отгадывали голоса сахалинских птиц. Победителем этого этапа стала команда «Эко-Класс!» тымовской школа №3.

В это же время для руководителей команд проводился круглый стол по презентации опыта в области экологического воспитания и просвещения. Так, педагог из села Леонидово рассказала об успешной форме работы школьного пресс-центра в соцсетях по освещению экологической деятельности школьников, педагог из школы №16 Южно-Сахалинска провела мастер-класс по каменной арт-терапии, которую использует для командного настроя. 

«ЭкоПуть» – так звучала тема фестиваля, посвященная экологическим принципам устойчивого развития. Этой же теме соответствует проект «Родника» «#Экопривычки», поддержанный грантом правительства Сахалинской области. Старт проекта состоялся на фестивале.

Еще при разработке положения организаторы предложили командам сократить на время фестиваля использование пластиковой упаковки и одноразовых предметов (стаканчики, влажные салфетки, бахилы, пакеты), а вместо этого иметь личные кружки, носовые платки, сменную обувь, многоразовые или экосумки. Для команд были заказаны блокноты из крафтовой бумаги, а для педагогов – бамбуковые сувенирные флешки. Также на фестивале в порядке эксперимента проводился раздельный сбор мусора (бумага и пластик), и стало понятно, насколько это непросто внедрить в нашу жизнь.

В ходе фестиваля родилось предложение создать петицию о доступной, бесплатной, утилизации батареек и автомобильных покрышек; решении проблемы пластикой упаковки и одноразовой посуды путем замещения бумажными пакетами из вторсырья и холщовыми сумками; решения вопроса переработки и вторичного использования пластиковых отходов. Петицию подписали все команды.

Дальше прошел конкурс «Защита экологических проектов». Лучшей же стала разработка «Экологическая тропа «Егоров камень» тымовской команды «Хранители». Филиал ООО «Газпром трансгаз Томск» принял решение финансово поддержать проекты тымовчан и «Белого орлана».

Завершился этот насыщенный день концертом-подарком «Это просто праздник какой-то!», в котором блистали талантами и ребята, и взрослые, исполняя стихи собственного сочинения, песни, танцы, номера оригинального жанра.

На третий день команды стали участниками большого игрового турнира. Параллельно прошло две настольных игры: «Хранители Земли» - разработка московского центра экономии ресурсов о предотвращении экологической катастрофы, ее провели волонтеры «Родника», и «Остров сокровищ» - игра, созданная музеем книги Чехова о полезных ресурсах Сахалинской области и их добыче без вреда для природы.

На торжественном закрытии каждая команда была отмечена в какой-либо номинации и не осталась без подарка, среди них палатки, рюкзаки, туристические принадлежности, сувенирные кружки, сладкие призы и многое другое.

Завершился фестиваль гимном эколагеря «Родник».

23 апреля 2019, в 09:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За смерть парня на юге Сахалина водитель отправится в колонию-поселение
За смерть парня на юге Сахалина водитель отправится в колонию-поселение
Подрядчика работ в 25-м микрорайоне Южно-Сахалинске оштрафовали
Подрядчика работ в 25-м микрорайоне Южно-Сахалинске оштрафовали