Сахалинские школьники шагнули на тропу первобытного человека

Сахалинские школьники шагнули на тропу первобытного человека

На время юные островитяне превратились в археологов

В Сахалинском областном краеведческом музее прошла презентация интерактивной игры. Она знакомит ребят с древней историей островов, позволяет научиться изготавливать копья, разводить костер и выживать в экстремальных условиях.

Разработка интерактивной игры велась из устоявшихся наблюдений: если взрослых можно заинтересовать словом, то внимание детей удержать непросто. Так и появился проект «Тропой первобытного человека».

- Мы проводили различные лекции для ребят и поняли, что этот формат для детей не очень интересен. Игры гораздо приятнее, - рассказала научный сотрудник отдела археологии Сахалинского краеведческого музея Ирина Орлова.

Ребят разбили на две команды - сахалинцы и курильчане. Они выбирались из ловушек, правильно отвечая на вопросы теста. Сами собирали древние предметы, воспроизводили узоры айнов и нивхов, разгадывали секретный шифр. Задания соответствуют возрасту участников. Диапазон - начальные и средние классы.

- Археология вообще наука специфическая. Специалисту в этой области довольно трудно себя показать, если у тебя нет каких-то шикарных находок. Сложно показать глубину этой науки и богатство информации. Благодаря такой игре все это можно сделать, - говорит заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Сахалинского краеведческого музея Виктор Щеглов.

Ребята из средней школы №13 первыми справились с испытанием. В подарок им достались реплики топоров и копий. В ближайшее время возможность шагнуть на тропу первобытного человека появится и у детишек из отдаленных районов. Проект отправится в путешествие по острову.

3 апреля 2019, в 12:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2019, в 12:06
У нас такие тропы по всему городу и каждый второй житель -первобытный человек, харкающий, сморкающийся, плюющийся прямо на тротуар, а еще ломающий все что попадает в его поле зрения. А еще настенные живописи на домах, остановках , автобусах создает.
+6
Написано 3 апреля 2019, в 16:23
В проект «Тропой первобытного человека» вступил давно народ.
Ирина Орлова, - такая хорошенькая
+1
Написано 7 апреля 2019, в 14:48
Судя по законам о сборе валежника и о использовании в охоте лука и стрел...
Теперь мы точно идем к первобытному строю.
Пора открывать сезон охоты на мамонтов!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тротуар на улице Победы в Углегорске отремонтируют за 31 млн рублей
Тротуар на улице Победы в Углегорске отремонтируют за 31 млн рублей
Спасатели помогли жительнице Анивы попасть в квартиру к матери
Спасатели помогли жительнице Анивы попасть в квартиру к матери