В Охе прошёл фестиваль народного творчества «Звёзды северной столицы»

Ребята не только показали себя, но и получили советы от преподавателей

В Охе прошёл фестиваль народного творчества «Звёзды северной столицы». Девятый по счету, он объединил 150 ребят из 9 районов Сахалина. Помимо конкурсных испытаний юных артистов ждали мастер-классы от преподавателей из Дальневосточного государственного института искусств. Для мальчишек и девчонок, уверяют они, это большая возможность проявить себя, зажечь свою звезду на музыкальном небосклоне.

- У нас участники оставляют свою звезду на голубом небе и пишут на этой звезде свои пожелания. Очень приятно слушать, когда дети пишут: «Мы хотим к вам вновь вернуться, очень жалко расставаться!», - говорит директор музыкальной школы Охи Виктор Белянин.

Педагоги из Владивостока детально разбирали выступления. Например, профессор Александр Капитан давал несколько важных советов артисту из Шахтерска Мише Хоборову:

- Аккомпаниатор танца ты замечательный, но, как мне кажется, здесь есть важный момент - мелодическая линия. Она не должна подчеркивать тактирование. Хотелось бы это убрать.

- У меня дедушка играл на баяне, у него было два баяна, он играл на большом, а мне маленький давал. Мы играли с ним «Катюшу», - объяснил тем временем свое увлечение Михаил, воспитанник шахтёрской детской школы искусств.

- Мне понравился общий уровень талантливости. Меня радует, что в конкурсе есть кому участвовать. Боялся, что здесь что-то потеряно в плане профессиональной подготовки, но нет, все прекрасно. Всё на должном уровне, - рассказал доцент института искусств Владимир Логунов.

После мастер-классов участники переместились из музыкальной школы в районный дом культуры. В программу гала-концерта вошли 10 лучших, по мнению жюри, номеров. Всем участникам достались памятные подарки и оглушительные аплодисменты. Абсолютным победителем конкурса и обладателем гран-при стал струнный оркестр из Охи «Импульс».

- Мы сейчас все похожи на эту статуэтку. У всех вот такие крылышки. Просто здорово, невероятно. Ощущение, что это не со мной, честно! - поделилась своими эмоциями руководитель оркестра Ирина Зейналова.

Артистам из Охи достался главный приз - 500 тысяч рублей. Потратить деньги коллектив сможет на поездку, чтобы о юных звездах северной столицы узнали далеко за пределами Сахалина.
19 марта 2019, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2019, в 17:31
почему дети не по форме ? где комуфляж ? где пилотки ?
непорядок
+1
Написано 20 марта 2019, в 02:03
Boris, еще не 9-ое мая
0
Написано 20 марта 2019, в 10:58
Delfinn, да я не заметил, что это только 9 мая происходит .. они в любой день готовы своих детей в гимнастерки нарядить
+1
Написано 20 марта 2019, в 21:20 Отредактированно 20 марта 2019, в 21:21
Boris, да эта мода, это пройдет.
Тут я думаю скоро опять черные кожанные куртки с красным околышем вернутся в моду. Товарищ маузэр. Вставая страна народная весь мир голодных и рабов, взвейтись кострами. Кто-то тащит страну в ту степь. Правда целой она уже вряд ли останется.
+1
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В управляющей организации в Ногликах после вмешательства прокуратуры создали диспетчерскую службу
В управляющей организации в Ногликах после вмешательства прокуратуры создали диспетчерскую службу
На дорогу к Синегорску выйдет дополнительная техника
На дорогу к Синегорску выйдет дополнительная техника