Победителей конкурса «Преображение» выбрали из 42 музыкальных коллективов

Лучшими назвали дуэт островного колледжа искусств: Анастасия Романенко и Сергей Антонов

В корейском культурном центре в Южно-Сахалинске прошел гала-концерт шестого областного смотра-конкурса ансамблей народных инструментов «Преображение». За победу в нем боролось рекордное количество участников – из шести районов области приехали 42 коллектива учреждений дополнительного образования.

«Это был действительно большой праздник нашей народной инструментальной музыки, - отметил председатель жюри, преподаватель кафедры народных инструментов дальневосточного государственного института искусств (Владивосток) Александр Капитан. – Для каждого жанра во все времена были лучшие периоды. Это было и со скрипкой, когда-то это тоже был народный инструмент. Для скрипки расцветом был 18 век. Для фортепиано это 19-20 век. Я надеюсь, что 21 век будет по-настоящему золотым веком народных инструментов. Я в это искренне верю».

Жюри определило победителей и лауреатов в шести конкурсных номинациях. Их выступления вошли в программу гала-концерта. Среди тех, кто вышел на сцену были не только привычные сахалинскому зрителю баянисты, гитаристы, домристы, балалаечники и корейские барабанщики, но и лошкари, гусляры.

«Конкурс прошёл на достаточно высоком уровне,- считает директор Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства (СОНМЦ) Елена Манойленко. – С точки зрения организации мероприятия, мы получили высокую оценку от наших приглашенных гостей. Благодаря нашей совместной с ними работе, мы кардинально подкорректировали положение следующего областного конкурса «Преображение». Сейчас большая работа предстоит преподавателям. Им необходимо подготовить своих детей к следующему конкурсу, который состоится через два года».

Гран-при фестиваля выиграл дуэт Сахалинского колледжа искусств в составе Анастасии Романенко и Сергея Антонова. По признанию членов жюри, большое впечатление на них произвели ансамбль гусляров из детской школы искусств «Этнос» и коллектив «Сахалинские узоры» из охинской детской школы искусств №1.

7 марта 2019, в 16:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывшего сотрудника анивской полиции обвиняют в получении взятки
Бывшего сотрудника анивской полиции обвиняют в получении взятки
Подростки из Углегорска обокрали дачу пенсионерки
Подростки из Углегорска обокрали дачу пенсионерки