Фильмы двух сахалинцев отметили на фестивале «Грань»

Фильмы двух сахалинцев отметили на фестивале «Грань»

Ради работы Сергея Аусаленко жюри пришлось ввести новую номинацию

В Хабаровске завершился ежегодный дальневосточный фестиваль «Грань». На нём сахалинцы Александр Назин и Сергей Аусаленко представили свои работы. Обе картины получили положительные отзывы не только жюри, но и простых зрителей. 

Так, Александр представил фильм о зимнем восхождении на самую высочайшую точку Саянских гор. Третья по высоте в России, после Эльбруса и Белухи, гора Мунку-Сардык популярна среди туристов. По восхождению она несложная, но ещё никто не совершал подъём на вершину вечно белой горы в невероятно суровых зимних условиях. Группа альпинистов, в числе которых был и Александр, выдержала пятидесятиградусные январские морозы.

- Это был январь месяц, это были самые низкие температуры в прошлом году. Изначально мы не были готовы к таким условиям. Мы рассчитывали на температуру -30, а на деле температуры достигали практически 50 градусов мороза и это не прошло даром: от каких-то планов нам пришлось отказаться, с чем-то смириться, а кого-то спасать даже, - рассказал АСТВ автор фильма «Княгиня Изольда».

Высота - 2000 метров над уровнем моря, но, чтобы добраться до вершины туристы преодолели почти три с половиной тысячи. В фильм не вошли самые драматические моменты восхождения, просто потому что не было возможности зафиксировать их на камеру.  Современный зритель при просмотре даже самых захватывающих документальных кадров, связанных с экстримом, крайне редко представляет реальность происходящего, рассказывает Александр. Тем не менее, жюри фестиваля оценило работу - в номинации «Полноформатный фильм» автору присудили 2-е место.

- Тут большая сложность подать эту работу интересно, найти эту изюминку, которая зацепит зрителя. Ведь что может быть такого невероятного, если все вернулись живыми, все здоровы? А когда происходит что-то сложное в походе, тут уже не до съёмок бывает, - рассказал Александр Назин.

Если «Княгиня ИзоЛьда» соответствовала концепции фестиваля видео- и фотопутешествий, приключений и экстрима, то для работы Сергея Асауленко жюри придумало новую номинацию - «Фильм года». Работа Сергея «Бегущие по краю» - это из области краеведения, однако история о сахалинском каюре буквально потрясла хабаровчан. Герой, Дмитрий Гирев, в Приамурье жил с 8 лет, там работал и участвовал в экспедиции на южный полюс, а в возрасте 44 лет был захоронен в Хабаровском крае.

- Всеобщим голосованием он стал фильмом года. Потому что это история Дальнего востока: Сахалина и Приамурья. История нашего сахалинского каюра с собаками их поразила, о ней никто не знал, и они были шокированы, - поделился автор проекта «Бегущие по краю».

История сахалинских ездовых собак, об их неимоверной выносливости и верности, которых масштабно истребляли уже в советские годы, запала в душу Сергея. Многие годы он вынашивал идею снять фильм, и вот однажды звёзды, что называтся, сложились - в 2018 году он закончил работу над первой частью «Бегущих по краю» и выставил её на конкурс.

- Это всё благодаря Григорию Смекалову, который съездил в Новую Зеландию. Там он покопался в архивах и привёз оттуда невероятно уникальные фотографии вырезки газет более чем столетней давности. Свидетельства очевидцев тех времён... И когда я увидел у него этот материал, я понял, что этого будет достаточно для фильма и что теперь можно делать кино, - поделился Сергей Асауленко.

Есть все шансы, что фильм «Княгиня ИзоЛьда» Александра Назина будет выставлен на конкурс в Риге. А Сергей Асауленко сегодня работает над второй частью - она будет посвящена японской экспедиции в Антарктику и, конечно же, сахалинским ездовым собакам.

21 февраля 2019, в 16:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 проводит уроки мобильной грамотности
Tele2 проводит уроки мобильной грамотности
Конкурс снежных фигур пройдет в городском парке Южно-Сахалинска
Конкурс снежных фигур пройдет в городском парке Южно-Сахалинска