Главный театр Якутии впервые приехал на Сахалин со спектаклем о нивхах

Спектакль «Желанный голубой берег мой…» основан на произведении Чингиза Айтматова

13 февраля на сцене Чехов-центра впервые на Сахалине со спектаклем «Желанный голубой берег мой…» выступил Саха академический театр имени П. А. Ойунского.

Как сообщают в пресс-службе «Сахалинской филармонии», показ этой сценической постановки стал подарком сахалинцам от главного якутского театра к I зимним Международным спортивным играм «Дети Азии».

Перед сахалинцами с приветственным словом выступила Нонна Лаврик заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области, выразив надежду на дальнейшее плодотворное совместное сотрудничество и визиты Саха театра с другими постановками.

Спектакль «Желанный голубой берег мой…» основан на произведении Чингиза Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря», повествующем о нивхских охотниках.

- Сюжет повести Чингизу Айтматову подарил известный нивхский писатель Владимир Санги, – рассказал создатель спектакля, художественный руководитель Саха театра, Народный артист России и Якутии Андрей Борисов. – Поэтому для нас приезд на Сахалин очень символичное событие! Спектакль с момента создания объездил почти весь мир, кроме стран Африки, и вернулся сюда – к Охотскому морю, где и родился его сюжет. Поэтому для нашего театра Сахалин является по-настоящему желанным берегом!

По словам режиссера, спектакль – своего рода притча, похожая на библейскую. В этом произведении говорится о самопожертвовании, о продолжении рода, о духовной чистоте народов Севера и о том, что все мы находимся в одной лодке.

Спектакль «Желанный голубой берег мой…» поставлен Андреем Борисовым 37 лет на якутском языке. Работа была удостоена Государственной премии СССР.

- Спектакль взрослеет вместе с нами, – признался актер Ефим Степанов. – Я четверть века исполнял роль юного Кириска. Но двенадцать лет назад передал ее Роману Дорофееву. С тех пор играю в этом спектакле другого главного героя – нивхского старейшину Органа.

- У каждого театра есть своя визитная карточка – у МХАТА это «Чайка», в театре имени Вахтангова – «Принцесса Турандот», а у Саха театра таким спектаклем является «Желанный голубой берег мой…», – заметил актер Роман Дорофеев. – Это наша лучшая работа.

Режиссер и актеры перед спектаклем признались, что выступление перед сахалинцами для них очень волнительный шаг. Тем более, что посмотреть постановку и выразить свое почтение артистами пришел сам Владимир Санги. Однако все волнения гостей из Якутии оказались напрасными: спектакль был очень тепло принят островной публикой, которая выразила свои эмоции бурными аплодисментами и овациями.  

14 февраля 2019, в 12:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лед в заливе Мордвинова снова может стать неустойчивым
Лед в заливе Мордвинова снова может стать неустойчивым
Елена Вяльбе: Сахалин становится спортивной столицей Дальнего Востока
Елена Вяльбе: Сахалин становится спортивной столицей Дальнего Востока