Маленькие актеры со сцены рассказали зрителям-ровесникам, как вести себя на дороге

В Новоалександровске поставили кукольный спектакль

Театральная студия новоалександровского центра народной культуры представила зрителям кукольный спектакль «Дорожное приключение». Это ещё один грантовый проект, который профинансировал региональный фонд «Родные острова».

Герои постановки рассказали, как правильно переходить дорогу и чего нельзя делать на проезжей части. В команде дисциплинированных пешеходов – Медвежонок, Ёжик и малышка Кролик, которым противостоят Лисичка и Белка во главе с Волчонком. Главными зрителями премьеры спектакля стали воспитанники детского сада «Улыбка».

Театральная студия «Золотой ключик» по меркам Сахалинской области достигла немалых высот. Здесь занимаются не только ребята из Новоалександровска, но и из соседнего Лугового. Самому старшему актеру в «Золотом ключике» 10 лет. В зале зрители были немногим младше. Главные герои спектакля «Дорожные приключения» тоже спешили на премьеру и вместе со зрителями решали, на какой свет переходить дорогу, можно ли играть в мяч и кататься на скейтах рядом с проезжей частью.

- Ребята переживали за главных героев, особенно когда белочка повредила ножку, - говорят родители маленьких зрителей. - У них это надолго останется в памяти, и когда они выйдут на дорогу, они вспомнят этот спектакль.

Несколько месяцев актеры (младшей всего 4 года) учили роли, работали над кукловождением, осваивали реквизит, отрабатывали перестановки декораций во время спектакля и продумывали характеры своих персонажей.

- Самое главное, что это делается для детей, для самых маленьких. Это была плодотворная работа, - говорит Анна Маковецкая-Петросян, руководитель театральной студии «Золотой ключик» Центра народной культуры «Радуга». - Дети работали очень ответственно, даже летом во время каникул они работали, а не отдыхали.

Профилактика детского травматизма может и должна быть интересной. Только так знания можно донести до адресатов, уверены создатели спектакля. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Объясняется это тем, что малыши не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Посредством постановки кукольного спектакля на тему Правил дорожного движения герои «Дорожного приключения» рассказали, как вести себя на улице.

- В этом году в рамках нашей грантовой программы поддержку получили 2 проекта, целью которых было создание кукольных спектаклей для детей, - отмечает президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. - И сегодня мы еще раз убедились, что такой формат визуализации как нельзя лучше подходит для того, чтобы донести до зрителей любого возраста важную информацию.

Высокую оценку «Дорожные приключения» получили и у представителей Госавтоинспекции. А в конце спектакля малыши в унисон с актерами еще раз повторили основные правила дорожного движения. А каждый гость получил на память тематическую памятку, чтобы закрепить знания.

6 декабря 2018, в 14:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2018, в 15:47
Вот это важно, и зрителям и актерам. Старшему ребенку, второкласснику, постоянно освежаю память по правилам безопасности на улице и ПДД. Как я его достал наверно )))
+1
Написано 7 декабря 2018, в 13:10
молодцы!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове домработница обокрала пенсионера
В Корсакове домработница обокрала пенсионера
В Южно-Сахалинске обокрали ломбард
В Южно-Сахалинске обокрали ломбард