Подросткам Сахалина и Курил расскажут о всероссийском конкурсе чтецов

Подросткам Сахалина и Курил расскажут о всероссийском конкурсе чтецов

Школьников приглашают на «Неделю «Живой классики» в библиотеки

С 19 по 25 ноября во всех регионах России пройдет «Неделя «Живой классики» в библиотеках». Мероприятия, подготовленные библиотеками в рамках этой акции, помогут расширить читательский кругозор подростков, а конкурсантам «Живой классики» определиться с выбором книги для соревнований.

От маленького чукотского села Нешкан до мегаполисов Москвы и Петербурга – каждая библиотека-участница приготовила что-то особенное своим гостям. В островном регионе «Неделя «Живой классики» пройдет в Сахалинской областной детской библиотеке.

«Библиотека - место, в котором ты можешь почувствовать себя первооткрывателем и настоящим путешественником не только в мир чувств и переживаний, но и во вселенную научных знаний. Благодаря библиотеке человек имеет представление о своём прошлом и настоящем. Как мне кажется, привлечь подростка в библиотеки может непосредственно педагог, заинтересовав его рассказами о героях художественных произведений. Посредством этих рассказов подростку будет любопытно провести параллель между своими мыслями и мыслями персонажей, фигурирующих в творчестве авторов разных эпох», - рассказывает финалист конкурса «Живая классика» 2017 Виталий Сорокин.

«На мой взгляд, подростка может привлечь только обстановка и атмосфера. Он должен ходить в библиотеку, как к себе домой. Безусловно, там должно быть много книг. Хотя, с другой стороны, некоторых в библиотеку и не затащишь. Должно быть какое-то внутреннее желание, рвение. Для меня библиотека – это что-то неизведанное. У меня дома есть маленькая библиотека, с красивыми стеллажами, уютным диваном и папиной коллекцией пивных кружек. Поэтому лично для меня это всегда уют, тепло, дом», - делится финалист конкурса 2018 года Екатерина Жигульская.

Напомним, конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз. По условиям конкурса, участниками могут стать ученики 5-11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в несколько этапов: классный, школьный, районный, региональный, всероссийский и международный финалы в «Артеке» и суперфинал на Красной площади. Конкурс проходит под патронатом министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов. Прием заявок на конкурс «Живая классика» 2019 года уже стартовал на сайте проекта. Регистрация участников продлится до 25 января, сообщают в пресс-службе конкурса.

19 ноября 2018, в 11:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские боксеры показали свою силу спортсменам с Хоккайдо
Сахалинские боксеры показали свою силу спортсменам с Хоккайдо
Полсотни южно-сахалинских малышей познакомились с коньками и льдом
Полсотни южно-сахалинских малышей познакомились с коньками и льдом