Фестиваль джаза начался в Южно-Сахалинске

Известные японские и российские музыканты выступят 30 и 31 октября

Второй российско-японский джазовый фестиваль открывается сегодня в Южно-Сахалинске. О программе и секретах мероприятия на пресс-конференции рассказал его главный участник - народный артист России Игорь Бутман. Вместе со знаменитым отечественным джазменом на вопросы журналистов отвечали музыканты LRK trio – Евгений Лебедев, Антон Ревнюк и Игнат Кравцов, а также генконсул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано, исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик и директор региональной филармонии Илья Александров.

Нонна Лаврик отметила, что первый российско-японский джазовый фестиваль, который проводился в прошлом году, получил очень высокую оценку. В этом, считает она, огромная заслуга Игоря Бутмана, который наполнил его своей энергией и замечательной музыкой – понятной и близкой островным зрителям. 

- Мне очень приятно, что сахалинцы проявляют большой интерес к джазу. Островная публика ждет от нас ярких выступлений. Мы подобрали очень интересную и разнообразную программу концертов. И в этом году у нас снова великолепный состав участников, – сказал Игорь Бутман. 

Концерты фестиваля пройдут на сцене зала «Октябрь» Южно-Сахалинска 30 и 31 октября. Помимо самого Игоря Бутмана и его квинтета перед сахалинцами выступят музыканты LRK trio, квартет барабанщика-виртуоза Олега Бутмана, молодая московская джазовая вокалистка Анастасия Лютова и ее группа, а также гости из Японии Shunosuke Ishikawa Quintet и Makoto Kuriya Trio.   

По мнению Игоря Бутмана, фестиваль «Сахалин-Хоккайдо Джаз» держит высокую планку во многом благодаря участию японских коллег-музыкантов. Он подчеркнул, что джаз Страны восходящего солнца подарил много звезд мирового уровня. 

Музыканты LRK trio рассказали, что поддерживают отношения с японскими джазменами. Недавно они ездили в Японию и не понаслышке знают, как жители этой страны ценят и любят джазовую музыку. Такое же мнение высказал и Игорь Бутман, который недавно гастролировал в Саппоро.  

- Мы надеемся продолжить культурные контакты, чтобы в Японии знали побольше о наших музыкантах, а российская публика знакомилась с джазменами из Страны восходящего солнца. Будем и дальше искать точки соприкосновения через музыку, расширяя наши границы, - отметил Игорь Бутман.  

В рамках фестиваля также состоится творческая встреча с Игорем Бутманом, мастер-классы Евгения Лебедева (рояль), Олега Бутмана (барабаны) и Макото Курия (рояль), сообщает пресс-служба правительства островного региона.

30 октября 2018, в 18:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2018, в 18:26
На этом ресурсе кто нибудь следит за грамотностью написания статей и заголовков авторов статей?
Лиза как всегда жжёт.
+2
Написано 30 октября 2018, в 19:37
Ну, то, что "фестивалЯ", это плохо))), а джаз обожаю
+2
Написано 31 октября 2018, в 14:46
Концерт был просто фантастический!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Поронайска до смерти избил пенсионерку-инвалида за то, что ее дочери не было дома
Житель Поронайска до смерти избил пенсионерку-инвалида за то, что ее дочери не было дома
Юных сахалинцев научат отличать съедобные растения от несъедобных
Юных сахалинцев  научат отличать съедобные растения от несъедобных