Сахалинские студенты теперь смогут играть не только на гуслях и арфе

Сахалинские студенты теперь смогут играть не только на гуслях и арфе

Им показали, как звучит кото

Сахалинцы смогли познакомиться с национальным японским музыкальным инструментом с 1000-летней историей. Остров с мастер-классами посетила сенсей Агаки Шизука. Она пообщалась со студентами и показала им кото.

Кото входил в состав дворцового оркестра, любимец аристократов. На протяжении эпох, когда весь мир музыки экспериментировал со звуками и жанрами, кото оставался верен себе. Здесь нет привычных «до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до».

На верхней деке 13 струн и каждая имеет свой порядковый номер. В зависимости от произведения перестраивается звукоряд. Для музыканта правила обычные –  нужно иметь хороший слух и чувство ритма. Госпожа Акаги Шизука много лет преподает кото и делится секретами японской культуры за пределами своей страны. С мастер-классами она посетила Санкт-Петербург, Приморский край, сейчас побывала в Южно-Сахалинске.

- Никто из студентов раньше на кото правильно не играл. Как только они надели котодзумэ, специальное приспособление для игры на кото, постепенно стали играть всё лучше и лучше. Очень хорошо играют, хорошие способности. Мы репетировали по трое человек – учили композицию «Сакура-сакура», - рассказывает сенсей.

- Я очень люблю Японию. Мне интересна их культура, менталитет, традиции. Когда я узнала о том, что будут проходить такие уроки, мне стало очень интересно. Раньше я слушала об этом, но вживую, даже когда была в Японии, не смогла увидеть, - говорит студентка СахГУ Елена Черемицкая.

Завершающий мастер-класс посетить могли все желающие. Основы игры на кото сенсей Агаки демонстрировала каждому. В подарок за многолетнее сотрудничество кафедра востоковедения вуза получила инструмент в подарок. Мелодии Страны восходящего солнца отныне будут звучать в ее стенах.

- У студентов игра на этом инструменте вызвала определённый ажиотаж. Мы договорилось с сенсеем о том, что сделаем совместный концерт с нашими народными инструментами. Это будет коллектив из десяти человек. Они будут играть на кото, а также мы включим туда арфу, гусли; может быть, ещё гитару, - делится проректор по общим вопросам, безопасности и развитию СахГУ Константин Строкин.

Творческий эксперимент по нраву и гостье из Японии. Госпожа Агаки пообещала приехать на остров вновь, чтобы поддержать интерес сахалинских студентов к культуре своей страны.

20 октября 2018, в 16:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2018, в 16:59
Это вам не балалайка.
0
Написано 20 октября 2018, в 18:52
Да.... В японском городе - острове Хашима (Хасима) уже рассказали, как играть на таком инструменте......
+1
Написано 23 октября 2018, в 11:56
А еще и на нервах
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Восток-65» обыграл «Буревестник» на Сахалине
«Восток-65» обыграл «Буревестник» на Сахалине
Грузовик столкнулся с легковушкой в Южно-Сахалинске
Грузовик столкнулся с легковушкой в Южно-Сахалинске