Гран-при «Края света» завоевала датско-иранская картина «Соблазнитель»

За главный приз боролись девять лент

За главный приз VIII Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» боролись 9 фильмов, созданных кинематографистами из 15 стран. Гран-при масштабного кинофорума получила лента Милада Алами «Соблазнитель» о трудностях жизни иранского иммигранта в Дании.

Специальный приз жюри достался картине «Груз» сербского режиссера Огнена Главонича. Лучшей актрисой назвали Нату Мурванидзе из Грузии, сыгравшую в фильме «Страшная мать». Лучшим актером стал Куандык Дюсенбаев из Казахстана, исполнивший главную роль в «Ласковом безразличии мира». За лучшую режиссуру наградили Алексея Федорченко, представившего на суд жюри «Войну Анны». Приз зрительских симпатий завоевала также российская картина «История одного назначения» режиссера Авдотьи Смирновой.

Конкурсную программу оценивали сценарист О Чжун Ми, актриса и телеведущая Мария Шукшина, кинорежиссеры Алексей Герман-младший и Алексей Попогребский. Возглавляла жюри иранский режиссер Таминех Милани.

– Можно много рассуждать о названии «Край света». Дело не только в географии. Есть еще один смысл: край как место и свет как свет, к какому человек всегда стремится. Сахалин – это, безусловно, край света. И я хочу поблагодарить всех сахалинцев за это, – сказал генеральный продюсер кинофестиваля Алексей Агранович в ходе состоявшейся сегодня церемонии закрытия форума.

За восемь фестивальных дней, с 24 по 31 августа, сахалинцы и гости островной области увидели около 120 фильмов, отмеченных призами престижных международных кинофорумов. Зрители познакомились со знаменитыми режиссерами, актерами и кинодеятелями, поучаствовали в мастер-классах.

– Особенно отрадно, что на площадках «Края света» нашлось место для подростков. Юные сахалинцы могли проявить свои творческие способности в четырех творческих мастерских – анимационной, дизайнерской, продюсерской и режиссерской, – отметила председатель правительства островного региона Вера Щербина.

Ребята представили проект первого кинофестиваля для молодежи «Игра света», где покажут фильмы, созданные авторами до 17 лет. Также в рамках международного фестиваля состоялся питчинг – первый шаг на пути к с созданию кинофонда на Сахалине. Ведущие кинематографисты страны рассмотрели 28 заявок на игровые, документальные и анимационные работы. Экспертные советы отобрали 6 проектов и рекомендовали их для поддержки правительством Сахалинской области.

Церемония закрытия «Края света» завершилась в Чехов-центре показом фильма Джеймса Франко «Горе-творец». А на площади перед Домом правительства островной области прошел концерт группы «Несчастный случай».

31 августа 2018, в 22:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2018, в 23:03
Со всего света сюда фуфлофильмы везут, которые за деньги никто смотреть не будет и не возьмёт ни один телеканал.
−2
Написано 1 сентября 2018, в 00:32
NEMO,
Ваша правда!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция областного центра просит помощи в розыске сахалинца
Полиция областного центра просит помощи в розыске сахалинца
В перевернувшемся седане в Тымовском пострадал молодой сахалинец
В перевернувшемся седане в Тымовском пострадал молодой сахалинец