Генеральный продюсер «Края света» Алексей Агранович: фестиваль повзрослел
Фото АСТВ и Сергея Макарова

Генеральный продюсер «Края света» Алексей Агранович: фестиваль повзрослел

Кинофестиваль стартует 24 августа

Генеральный продюсер кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович встретился с журналистами АСТВ и рассказал о характере восьмого сахалинского кинофестиваля, планах на будущее и работе в Калининграде. 

- С каким настроем вы приступаете к новому фестивалю?

- С хорошим. Мы всей командой с нетерпением ждем того самого дня и недели, потому что это для нас дело жизни. Лично я очень волнуюсь и переживаю.

- До фестиваля остаются считанные дни, а вы прилетели немного заранее. Чем займётесь в ожидании?

- Тут есть чем заняться. Во-первых, мы готовим инфраструктуру фестиваля. Вы уже можете видеть, что мы смонтировали некоторые конструкции, но вопросы, которые требуют решения, ещё есть. Например, проживание гостей, питание, транспорт. Вопросов миллион. Всё еще шлифуется программа. Есть новости, которые нужно вовремя обработать и преподнести. Работы очень много.

- Когда подтянутся остальные организаторы? 

- 23 августа прилетают все члены жюри и часть прессы. Некоторые участники будут подтягиваться в течение всего фестиваля. Последнего гостя ждем 30 августа. К сожалению, не все могут задержаться на весь фестиваль. 

- У каждого фестиваля свое настроение. Как обозначить настроение «Края света»? 

- Это сложный вопрос. Могу сказать, что фестиваль стал взрослым. Мы все это чувствуем. Например, в 2005 году у него был детский возраст, в 2007-м – юношеский. В это время все было новое. И вот фестиваль дорос до своей зрелости. Дальше все во многом не от нас зависит. Каждый взрослый человек определяет свою суть самостоятельно, так и с фестивалем. Мне очень интересно посмотреть, каким он станет.

С одной стороны, сегодня у нас самая сильная и большая программа за всю историю «Края света». С другой стороны, взрослеет не только фестиваль, но и зритель. И я имею в виду не только паспортные данные, но и фестивальный опыт. Зритель в Южно-Сахалинске – один из главных героев. И их много. Мне самому интересно понять, в каком состоянии находятся люди, которые будут приходить в кино, как они изменились за год... Все это влияет на фестиваль: чем он живет, чем дышит, как улыбается, как грустит, может, с чем-то конфликтует. 

- Какие появились нововведения?

- Формально все останется как всегда. Но, к примеру, творческие мастерские в этом году переориентировали на школьников. Нам кажется важным показать детям, что они могут состояться как профессионалы, самовыражаться в культурной сфере. Мы познакомим их с разными профессиями. Одной из новых мастерских станет продюсерская. Ее будем вести я и Миша Алексеевский. Вторая новая мастерская – дизайна, в первую очередь графического.

Продолжат свою работу подростковая кинолаборатория и детская студия анимации «Острова». Успехи последней, кстати, самые значительные среди остальных мастерских: за год ребята под руководством аниматоров-педагогов из Санкт-Петербургской студии "Да!" сняли два анимационных фильма. Их отобрали для участия в основном конкурсе международного кинофестиваля Rec For Kids, который пройдет с 19 по 23 сентября в Берлине. А это уже очень серьезно. 

В более масштабном плане мы недавно обсуждали вопрос обучения на Сахалине с губернатором Олегом Кожемяко. Хотим наладить здесь образовательный цикл, который позволил бы островной молодежи получать образование в сфере культуры, пусть не высшее, но хотя бы какие-нибудь профессиональные курсы. Мы пробуем идти в эту сторону с помощью фестивальных мастерских. 

Это к вопросу о взрослении биологическом. Когда-нибудь придется передать наше дело более молодому поколению. Важно почувствовать этот момент, чтобы впустить свежий, незамыленный взгляд. Возможно, из-за того, что мы делаем сейчас, через несколько лет здесь появятся молодые люди, которые будут делать фестивали даже лучше, чем мы. Надеюсь, это станет правдой. 

Кроме того, мы продолжаем развивать региональный кинематограф. В этом году устроим питчинг идей сахалинских кинематографов. Проводить встречи будут четверо экспертов – Борис Хлебников, Антон Серенко, Игорь Толстунов, Сабина Еремеева. Они прослушают идеи сахалинцев, проведут мастер-классы, дадут индивидуальные консультации, а потом выберут несколько проектов, которые рекомендуют правительству региона к поддержке.

- В этом году у «Края света» появилась приставка «Восток». Значит ли это, что где-то стартует «Край света. Запад»?

- Мы планировали открыть «Край света. Запад» в октябре. Но буквально несколько дней назад вместе с правительством Калининградской области решили перенести кинофестиваль на 2019 год. Это связано с определенными организационными причинами. Надеюсь, фестиваль состоится в 2019 году. Но, предупреждаю, он будет совсем другим. Концепция, программа, организация – всё будет по-другому.

21 августа 2018, в 18:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2018, в 09:49
Круто!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Троицкого чуть не убил собутыльника лопатой
Житель Троицкого чуть не убил собутыльника лопатой
Частным детсадам и учреждениям дополнительного образования Южно-Сахалинска компенсируют большинство затрат
Частным детсадам и учреждениям дополнительного образования Южно-Сахалинска компенсируют большинство затрат