Праздник на Сахалине объединил Северную и Южную Корею

Праздник на Сахалине объединил Северную и Южную Корею

Для гостей фестиваля повели мастер-классы и накормили традиционными блюдами

Представители двух стран совместно с сахалинскими корейцами сегодня приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 73-й годовщине освобождения Корейского полуострова, Южного Сахалина и Курильских островов. Оно состоялось в Южно-Сахалинске на площади, прилегающей к историческому парку «Россия - Моя история». 

- Мы единый народ. Посмотрите, как радуемся встрече и не обращаем внимания на политические взгляды, на то, кто из нас откуда родом. Верим, что скоро появится праздник объединения всего корейского народа, - поддержал настрой официальных лиц один из гостей праздника сахалинец Андрей Пак.

- Сегодня мы вспоминаем события 73-летней давности, когда советские войска принесли свободу корейскому народу, а затем Южному Сахалину и Курильским островам, - отметил руководитель аппарата губернатора и правительства региона Антон Волошко. - С этого момента наши народы живут на этой земле вместе. Работают, создают семьи, воспитывают детей. Вместе мы решаем множество важных вопросов. Строим жилье, дороги, социальные объекты. Трудимся на благо островного края.  

Немало добрых слов прозвучало и в адрес корейских общественных организаций, которые способствуют в островном регионе сохранению национальных традиций, культуры и родного языка, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и поддержке людей старшего возраста. Руководителям этих объединений вручили благодарственные письма губернатора.

Праздник продолжил концерт с участием артистов трех стран - Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Корея и России. В программу также вошли конкурс корейской песни, фестиваль «Бибимбап», ярмарка национальных блюд, мастер-класс «Цвета и символы долголетия в корейской культуре», фестиваль боевых искусств и соревнования по национальной борьбе «Сирым». Кроме того, гости праздника смогли узнать рецепты от лучших кулинаров корейской кухни, научиться каллиграфии и росписи по ткани. 

Символично, что одно из популярнейших блюд традиционной кухни – бибимбап – совместно и по единому рецепту приготовили представители Северной и Южной Кореи, а также сахалинской диаспоры, сообщает пресс-служба правительства островного региона.

18 августа 2018, в 15:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2018, в 15:42
Не поняла юмора
+3
Online
Написано 18 августа 2018, в 16:41
MARBLE, а в чем юмор?
0
Написано 18 августа 2018, в 23:45
НКолчина, C примерно 45-го года они ссорятся, а тут "бац" и на каком-то захудалом обнищалом острове страны, которая скатывается по позициям к странам 130-го мира объединились
+5
Написано 18 августа 2018, в 16:06
Жаль, анонсов не было
0
Написано 18 августа 2018, в 16:33
Ксения Колосова, Секретная операция под прикрытием.
0
Написано 18 августа 2018, в 16:52
Ксения Колосова, да были же. Даже АСТВ сообщали
+4
Написано 19 августа 2018, в 06:45
О ,как я хотела попасть на этот праздник , молодцы
+1
Написано 19 августа 2018, в 09:27
...а Ким-Чен-Ын знает о том что корреспондент с Сахалина уже объединила "Север" с "Югом"!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские волонтеры приступили к работе на Азиатских играх в Джакарте
Сахалинские волонтеры приступили к работе на Азиатских играх в Джакарте
Футболисты из Южно-Сахалинска лидируют в первенстве области
Футболисты из Южно-Сахалинска лидируют в первенстве области