На девятый фестиваль обжига керамики в Невельске прилетели инопланетяне

На девятый фестиваль обжига керамики в Невельске прилетели инопланетяне

Итогом стали почти 300 изделий из глины

В Невельске прошел 9-й фестиваль обжига керамических изделий. В огромный костер заложили около 300 изделий из глины.

Сам по себе фестиваль начинается задолго до зажжения костра. Пока собираются зрители, работает выставка-продажа изделий ручной работы, а для детей – огромный батут. Каждый год мероприятие собирает сотни людей. На малую родину в эти дни возвращаются и те, кто много лет не живет в Невельске.

- Я здесь родился, все девять лет сюда приезжаю, у меня в душе это мероприятие. Я считаю, все, кто из Невельского района, должны сюда прийти и посетить это мероприятие, - уверен житель областного центра Максим Ганич.

В 2018 году главная тема фестиваля – инопланетная. Гости из далекой галактики в преддверии лунного затмения приземлились на Сахалине, чтобы забрать с собой частичку огня и познать теплоту человеческой души. Новыми легендами пополняется и сам праздник. Теперь огромный костер на берегу моря называется костер дружбы.

- Все, кто хочет участвовать в лепке из глины, даже те, кто в первый раз, делают это и закладывают в костер. Это и есть символ дружбы, которым является этот костер, - говорит мэр Невельского района Алексей Шабельник.

На фестиваль приехали гости со всего юга Сахалина, а также керамисты из Хабаровска. Обжиг – один из древнейших способов обработки изделий из глины. Мероприятие длилось все выходные. Оно прошло при поддержке регионального фонда «Родные острова». Для гостей устраивали экскурсии, мастер-классы, концерты и дискотеки под открытым небом. Пока на побережье, согласно древней технологии, постепенно остывал костер, в детской школе искусств для всех, кто пожелал проявить творческий талант, проходили мастер-классы по изготовлению изделий из глины под руководством приехавших в Невельск преподавателей. Всего в мастер-классах приняли участие около 150 человек, получив возможность попробовать свои силы в творчестве. 

- Мы являемся партнерами данного мероприятия уже второй год. Собираемся и дальше в этом участвовать, это красивый праздник, - рассказывает член попечительского совета фонда Игорь Янчук.

В следующем году фестиваль обжига керамических изделий будет юбилейным. Так что подготовку к нему решили начать сразу, как только закончилась выемка изделий из костра.

31 июля 2018, в 14:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2018, в 15:54
>>На девятый фестиваль обжига керамики в Невельске прилетели инопланетяне
>>Инопланетяне
На девятый день белочку словили от алкогольной интоксикации?
+2
Online
Charon Online
Написано 31 июля 2018, в 18:48
да-а, фантазия у них разыгралась я смотрю не на шутку
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Золотую цепочку в 50 тысяч рублей холмчанка потеряла после знакомства с мужчиной
Золотую цепочку в 50 тысяч рублей холмчанка потеряла после знакомства с мужчиной
В нескольких районах Сахалина полицейские раскрыли «резиновые» квартиры
В нескольких районах Сахалина полицейские раскрыли «резиновые» квартиры