На фестивале "Край Света" проведут мастер-классы для сахалинских подростков

На фестивале "Край Света" проведут мастер-классы для сахалинских подростков

Ребят научат быть продюсером и разбираться в графическом дизайне

Начинают прием заявок новые мастерские международного кинофестиваля "Край Света", который пройдет в Южно-Сахалинск с 24 по 31 августа 2018 года.

В этот раз работать будут четыре мастерских. Две из них уже знакомы сахалинцам - это детская анимационная мастерская "Острова", и подростковая сахалинская "Кинолаборатория". И две новые - продюсерская мастерская "Успех!" и мастерская дизайна "24/7". Обе мастерские приглашают к себе подростков - возраст соискателей с 12 до 15 лет.  

"Своей главной миссией "Край света" считает создание новых возможностей для самореализации жителей области в различных культурных сферах. Именно для этого в рамках фестиваля созданы и круглогодично функционируют несколько творческих мастерских. Заметным результатом их деятельности стала мультимедийная выставка "Сахалин. Автобиография", открывшаяся в марте этого года в музее книги А.П.Чехова "Остров Сахалин", - рассказывает генеральный продюсер фестиваля "Край света" Алексей Агранович. - Опираясь на полученный опыт, анализируя успехи и неудачи, в этом году мы хотим сделать шаг в сторону "омоложения" состава участников мастерских. Наша цель - помочь талантливым ребятам развить свои различные творческие способности, а кому то и поверить в возможность связать свое профессиональное будущее с культурой и искусством".

Детская анимационная мастерская "Острова", которую ведут специалисты из санкт-петербургской студии "Да!", продолжит работу с прошлогодним составом участников. Многие сахалинцы уже видели работы маленьких сахалинских мастеров мультипликации. Одна из них - "Пропащий дом" в декабре 2017 года приняла участие в фестивале "Кино-клик" в Ярославле и получила диплом лауреата.  

Работы подростковой сахалинской "Кинолабаратории" не оставили сомнений в ее важности и перспективности. Вполне возможно, что кто-то из участников мастерской уже совсем скоро станет соискателем грантов создаваемого сахалинского Кинофонда, кто-то отправится получать профессиональное кинематографическое образование на материк, а для остальных тот набор знаний, навыков и, что, возможно, самое главное, новых друзей-соавторов сыграет важную роль, как минимум, в личностном становлении. Работа подростковой "Кинолаборатории" также будет продолжена с прошлогодним составом участников.  

В этом году фестиваль "Край Света" объявляет набор в две новых мастерских.  

Мастерская "Успех!" приглашает молодых людей от 12 до 15 лет, желающих научиться загадочной профессии продюсер. Чтобы стать участниками мастер-классов нужно прислать короткий рассказ о себе в произвольной форме, а также продолжить фразу "Если бы я был продюсером, то..." Кураторами мастерской "Успех!" станут продюсер Алексей Агранович и антрополог Михаил Алексеевский, знакомый сахалинцам по многолетней организации работы мастерской "Сделай сам". 

Мастерская дизайна "24/7" приглашает молодых людей от 12 до 15 лет, и предлагает своим участникам уже в юном возрасте предпринять попытку разобраться в задачах и особенностях работы в графическом дизайне. Задача мастерской: дать ребятам полный разнообразия спектр работы дизайнера, прочувствовать как общие принципы, так и тонкие нюансы, с целью получить общее, но уже верное представление о профессии, оценить свои способности и, возможно, продолжить углубленное образование в этой области в будущем. Соискатели должны написать письмо, с рассказом о себе в произвольной форме, а также с личным определением того, что такое "дизайн". Кураторами мастерской "24/7" станут известные графические дизайнеры, участники объединения Ostengruppe, создатели фирменного стиля фестиваля "Край света" Анна Наумова и Кирилл Благодатских. 

"Дизайн — это прежде всего про смысл и суть вещей, а не про то, как сделать "красиво". Дизайн — не упаковка, а история, и любая форма — это умение создать и рассказать историю. Дизайн — это про то, как уметь всё", - отмечает Кирилл Благодатских.

Чтобы принять участие в работе новых мастерских, заявки необходимо направить по адресу workshop.siff@gmail.com. Количество мест ограничено.

 

6 июля 2018, в 12:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 80 сахалинских пенсионеров собрались на областной спартакиаде
Больше 80 сахалинских пенсионеров собрались на областной спартакиаде
Корсаковский волонтёрский клуб «Мы вместе» отметил День рождения
Корсаковский волонтёрский клуб «Мы вместе» отметил День рождения