Известный квартет из Санкт-Петербурга поделился опытом с юными сахалинскими музыкантами

Школа для одаренных детей "Теремок" закрылась гала-концертом

Школа для одаренных детей "Теремок" завершила свою работу на Сахалине. Проект легендарного питерского ансамбля "Терем-квартет" завоевал многие российские и зарубежные города. На протяжении шести дней питерские педагоги вместе с музыкантами "Терем-квартета" учили наших земляков премудростям игры на народных инструментах и вокала. Участникам проекта от 9 до 16 лет. Всего в нем были задействованы 43 ребенка, из них 13 вокалистов и 30 инструменталистов из Южно-Сахалинска, Анивы, Шахтерска, Поронайска, Быкова, Корсакова.

"Нашим детям очень повезло, что у них была возможность поучиться в этой, не побоюсь этого слова, уникальной школе, - отметила заместитель министра культуры и архивного дела региона Ольга Николина. - В рамках гала-концерта мы увидели результат, который был достигнут за очень короткий промежуток времени. Мы очень рады, что творческий коллектив нашел время посетить нашу область и уделить часть своего времени талантливым воспитанникам сахалинских музыкальных школ и школ искусств".

Заключительный гала-концерт, который прошел на сцене кинотеатра "Комсомолец", завершил работу школы для одаренных детей. Более чем за час юные музыканты представили на суд зрителей 18 композиций. Причем до начала работы школы с этими произведениями они не были знакомы. И впервые ноты этих сочинений увидели в первый день музыкальной сессии.

"Дети на Сахалине замечательные, - заявил по окончанию гала-концерта баянист "Терем-квартета" Андрей Смирнов. - С первых дней они не побоялись присоединиться к этому эксперименту. И, я уверен, не пожалели ни секунды, узнали для себя много нового. Наверняка мы помогли им еще больше полюбить то дело, которым они занимаются".

Одним из ярких впечатлений для юных островных музыкантов и вокалистов стало совместное исполнение с ансамблем "Терем-квартет". Восемь композиций они сыграли вместе с известными музыкантами. А зрители в качестве бонуса получили возможность услышать еще три произведения уже в исполнении самого квартета. Правда, если две первые две - "Прогулка с Феллини" и "Тарантелла" из балета "Анюта" - в исполнении на русских народных инструментах звучали ожидаемо, то переработанный саундтрек к фильму "Миссия невыполнима" стал сюрпризом, сообщает Сахалинский областной научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства.

26 июня 2018, в 09:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2018, в 11:41
На главном фото ни квартет, а трио...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы показали навыки в конном спорте
Юные сахалинцы показали навыки в конном спорте
«Наш день»: 25 июня 2018
«Наш день»: 25 июня 2018