На Сахалине появится кластер по производству кино

Проект может быть интересен странам АТР

Кластер для производства видеопродукции создадут в Сахалинской области. Как сообщает сайт "Дальний Восток", соответствующее соглашение в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и управляющий директор компании KINODANZ Евгений Мелентьев.

"Такая площадка и декорации были бы интересными и для Японии, и для Кореи, и для России. Для обучения наших операторов и режиссеров, для популяризации нашего региона это хороший шаг, который создаст новый подъем культуры Сахалинской области. Особенно это важно для молодежи, которая все больше и больше идет в сторону проб и попыток создания короткометражных фильмов. Конечно, нужны площадки, на которых они могли бы пробовать свои силы — такая площадка на Дальнем Востоке должна быть", — сказал Кожемяко после подписания документа.

Гендиректор АСИ отметила, что для агентства этот проект является отличной возможностью распространить интересные проекты в регионы России.

"Для АСИ тиражирование лучших проектов, направленных на развитие регионов этот проект абсолютно отвечает этим целям. Создание нового кластера, новой точки роста, которая будет интересна для российских и иностранных туристов", — сказала Чупшева.

В свою очередь управляющий директор KINODANZ Евгений Мелентьев отметил, что данный шаг для его компании является удачной возможностью стать ближе к кинорынку стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Компания сейчас делает акцент на азиатские рынки. Партнерство с Китаем, Японией, Кореей. Создание производственной площадки непосредственно на Сахалине и совместное производство проектов на Сахалине для нас является стратегически важным", — пояснил Мелентьев.
 

26 мая 2018, в 13:05 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность сохраняется в двух районах Сахалинской области
Высокая пожарная опасность сохраняется в двух районах Сахалинской области
Сахалинца приговорили к двум годам колонии за размещение экстремистских материалов в Воронеже
Сахалинца приговорили к двум годам колонии за размещение экстремистских материалов в Воронеже