Липецкие писатели отправились в автопробег на Сахалин на «семерке»

По пути мужчины посетят знаковые литературные места, встретятся с местными авторами, обсудят проблемы и перспективы современной литературы

Липецкие писатели отправились на Сахалин на  ВАЗ-2107. Автопробег «Великая Россия» Александр Пономарев и Андрей Новиков начался 4 апреля. Его решили приурочить к 10-летию со дня выхода первого номера областного литературного журнала «Петровский мост».

Планируется, что путешествие закончится через полтора месяца в Южно-Сахалинске.

На столь смелый шаг литераторов толкнул не только авантюрный склад характера, но и вполне практические соображения.

– Горизонтальные связи между российскими писателями в последние десятилетия оказались сильно нарушены, – рассказал LipetskMedia Андрей Новиков. – Мы сегодня мало знаем друг о друге, о том, кто чем живет, какими темами интересуется, какие проблемы поднимает в своем творчестве. Наш автопробег призван устранить это досадное недоразумение и наладить связи, причем сделать это не локально, а в масштабах всей нашей великой и необъятной России.

В прошлые годы Александр и Андрей посещали с литературными миссиями Крым, Донбасс, Приднестровье и другие регионы, обстановка в которых либо остается напряженной, либо стабилизировалась относительно недавно.

– Акция дает начало череде мероприятий, посвященных 10-летию выхода в свет первого номера литературного журнала «Петровский мост» Издательского дома «Липецкая газета», которое мы будем отмечать в сентябре. – сказал, напутствуя отъезжающих, главный редактор издания Игорь Безбородов. – Участники автопробега – два постоянных автора журнала – взяли с собой несколько пачек свежих номеров, и теперь, надеюсь, о «Петровском мосте» узнают «по всей Руси Великой».

За полтора месяца писатели сделают остановки в семнадцати регионах России: Пензенской, Самарской, Новосибирской, Омской и других областях, Республиках Башкорстостан и Бурятия, Красноярском, Забайкальском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области… На обратном пути Александр Пономарев и Андрей Новиков остановятся в республиках Хакасия и Горный Алтай. На каждой «станции» писатели посетят знаковые литературные места, встретятся с местными авторами, обсудят проблемы и перспективы современной литературы. Фишкой пробега станут коллективные фотосессии литераторов у памятников Пушкину, которые, конечно же, есть в каждом из городов, где им предстоит задержаться по дороге на Сахалин.

На данный момент, "семерка" с липецкими писателями уже перебралась из Европы в Азию. Писатели благополучно преодолели уральский горный хребет и сделали плановую остановку в Челябинске. После Челябинска Александр Пономарев и Андрей Новиков отправятся в Курган. Ранее участники автопробега, посвященного 10-летию липецкого литературного журнала «Петровский мост», останавливались в Пензе, Самаре и Уфе.

11 апреля 2018, в 10:06 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2018, в 10:22
на жигулях,вы серьёзно?
+9
Написано 11 апреля 2018, в 14:43
PATRO, абсолютно. Ещё и обратно доезжают.
https://www.drive2.ru/r/lada/843381/
0
Написано 11 апреля 2018, в 10:23
НУ и зачем они нам здесь нужны?
+5
Написано 11 апреля 2018, в 10:51
пущай ощутят всю прелесть сахалинских дорог.)))
+4
Написано 11 апреля 2018, в 10:53
Самопиар
+1
Написано 11 апреля 2018, в 11:37
"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет"
+4
Написано 11 апреля 2018, в 16:15
До Сахалина, может,и доберутся,а вот ПО Сахалину... Сочувствую их железному пони!
0
Написано 12 апреля 2018, в 20:01
Zdeska, цыгани то гоняют на жигулях,
0
Написано 12 апреля 2018, в 20:49
AndrewYa, ну если заморские гости хотят превратить своё средство передвижения в то, на чём ГОНЯЮТ цыгане,тогда я умываю руки!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стала известна компания, которая проконтролирует строительство аэропорта в Южно-Сахалинске
Стала известна компания, которая проконтролирует строительство аэропорта в Южно-Сахалинске
Голый мужчина вышел на пробежку в Новоалександровске
Голый мужчина вышел на пробежку в Новоалександровске