«Спасская башня» началась с возложения цветов к Вечному огню

«Спасская башня» началась с возложения цветов к Вечному огню

Музыкальный фестиваль стартовал в 4-й раз

В областном центре стартовал международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня на Сахалине». Официальные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориала Славы областного центра. Дань памяти воинам-освободителям Сахалина и Курильских островов отдали руководители музыкальных коллективов и представители правительства островного региона.

А после более 500 оркестрантов и артистов - из России, Китая и Монголии выстроились в стройные коробки и под звуки маршей праздничным шествием направились к площади Победы Южно-Сахалинска. Здесь артистов с нетерпением ждали сотни горожан. Люди встречали музыкантов громкими аплодисментами.

С приветственным словом к гостям праздника обратился комендант Московского Кремля, идейный вдохновитель «Спасской башни» Сергей Хлебников. Он отметил, что фестиваль «Спасская башня на Сахалине» активно развивается, выходит на качественно новый уровень. В нем стало больше зрелищности и оригинальности. С каждым годом растет количество участников и расширяется география фестиваля. Сергей Хлебников поделился также впечатлениями о Сахалине.

- Островной регион меняется к лучшему. Со стороны это очень заметно. Здесь благоустраиваются города, ремонтируются дороги, открываются современные школы, спортивные и многие другие социальные объекты. Это приятно видеть. Особенно мне, как человеку, в судьбе которого регион сыграл важнейшую роль. Ведь именно на Сахалине встретились и полюбили друг друга мои родители. Уверен, что острова и дальше будут активно развиваться. Что качество жизни людей продолжит расти, в том числе и в культурной сфере. Это и есть одна из важнейших задач нашего фестиваля, - сказал Сергей Хлебников. 

Международный фестиваль военных оркестров проводится в Сахалинской области с 2009 года. В прошлом году дирекция всемирно известного московского международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и организаторы Сахалинского международного фестиваля военных оркестров приняли решение о том, что островное мероприятие получит новое имя – «Спасская башня на Сахалине». Оно стало своеобразным продолжением столичного праздника.

В этом году фестиваль посвящен 70-летнему юбилею Сахалинской области и стал самым большим фестивалем в истории островного региона. Сегодня оркестранты впервые исполнили гимн, который специально был написан для этого события.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

8 сентября 2017, в 18:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2017, в 19:39
А, вот из-за чего ни проехать, не пройти..
+1
Написано 8 сентября 2017, в 20:19
Завтра с нетерпением ждём выступления в Поронайске
+2
Написано 8 сентября 2017, в 20:32
Выступление оркестров было великолепное. Сплошное наслаждение.
+4
Написано 9 сентября 2017, в 08:30
Дядя_Федор, и много народу наслаждалось? Надо ж было додуматься устроить все в будний день и в час пик... Само мероприятие великолепное, время организации издевательское.
+5
Написано 9 сентября 2017, в 20:44
НюНик_просто_Анна, очень много. Я фотографировал концерт через частокол голов, потому что близко было не подобраться. А пробки...я к ним спокойно отношусь. У нас город маленький, перетерпеть можно.
+3
Написано 9 сентября 2017, в 10:15
Молодцы! Побольше бы зрелищных праздников, а не просто алкоденс.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина погиб при пожаре в Южно-Сахалинске
Мужчина погиб при пожаре в Южно-Сахалинске
Новый водопровод в Томари сделает нижнюю часть города суше
Новый водопровод в Томари сделает нижнюю часть города суше