Сахалинцев приглашают познакомиться с искусством стран СНГ

Сахалинцев приглашают познакомиться с искусством стран СНГ

На выставке представлены работы художников из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Туркмении, Узбекистана, Украины

Сахалинский областной художественный музей приглашает познакомится с экспонатами выставки «Искусство стран СНГ». В экспозиции  представлены графические произведения 1960-1980-х гг. из фондов Сахалинского областного художественного музея. Они посвящены искусству стран СНГ, а точнее искусству различных республик СССР, учитывая создание работ в советский период.

Как сообщают в Сахалинском областном художественном музее, творчество художников, представленное на выставке, имеет общее направление развития, так как оно принадлежит советскому периоду, когда страны СНГ были единым государством.  В 1960-х гг. в советском искусстве возник и получил довольно широкое распространение «суровый стиль», но в графике этот стиль проявил себя не столь ярко как в живопись, а в искусстве некоторых республик вообще не нашел отклика. Своего рода противоположностью сурового стиля стала тенденция к декоративности, воплощение восхищения художником красочностью и красотой мира. Эта тенденция нередко связана с традициями фольклора, а через него с декоративным художественным наследием прошлого. Декоративное направление активно развивалось в искусстве восточных республик и проявляло себя достаточно долго.

На выставке представлены произведения художников из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Социалистический реализм позволил многим художникам раскрыть своеобразие своего искусства. Активное участие художников различных республик в художественной жизни СССР способствовало взаимообогащению и сближению национальных художественных культур.

В целом советское искусство рассматриваемого периода представляет сложную и многогранную картину, составляющую неотъемлемую часть духовной культуры советского, а теперь и российского общества.

С выставкой «Искусство стран СНГ» уже познакомились посетители Корсаковского и Ногликского краеведческих музеев. После экспонирования в Сахалинском областном художественном музее в 2017 году выставка продолжит свою работу в Холмском историко-культурном центре, Поронайском и Охинском краеведческих музеях.

2 апреля 2017, в 16:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Седан врезался в столб в Южно-Сахалинске
Седан врезался в столб в Южно-Сахалинске
Несколько месяцев южносахалинец ради мести обворовывал бывшего работодателя
Несколько месяцев южносахалинец ради мести обворовывал бывшего работодателя