Детской опере «Брундибар» на Сахалине не хватает мужских голосов

На прослушивание приглашаются юные жители островного региона от 10 до 18 лет

В Центральной детской музыкальной школе прошло дополнительное прослушивание кандидатов в детскую оперу «Брундибар», сообщает министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. 

Детская опера «Брундибар» чешского композитора Ганса Красы будет поставлена впервые на Сахалине в мае 2017 года на сцене Чехов?Центра. Роли в ней исполнят дети от 10 до 18 лет. На данный момент отобрано уже более 40 юных артистов. В основном это ученики музыкальных школ и школ искусств Сахалинской области. Однако организаторы будут рады видеть талантливых ребят и из частных студий вокала.

– Мы все еще продолжаем поиск исполнителей. Особенно нам не хватает мужских голосов, — рассказывает директор Сахалинского областного научно?методического центра Елена Манойленко. — Проект масштабный и требует большого количества артистов. Для проекта нужны дети, которые обладают хорошими вокальными данными, умеют выступать на публике и готовы работать. Эта опера была уже поставлена на лучших сценах всего мира. В России ее видели жители и гости Санкт?Петербурга, Москвы, Владикавказа и Волгограда. Теперь очередь дошла и до Сахалина. Это большая честь для нас и большая ответственность.

Ганс Краса написал детскую оперу на либретто Адольфа Хоффмайстера в 1938 году в качестве конкурсной работы по заказу Чехословацкого правительства. Однако по?настоящему ее история началась лишь в 1942 году, в пражском концлагере Терезиенштадт, куда Ганса был этапирован со многими другими еврейскими учёными, литераторами, музыкантами, политиками. Там оказались практически все члены актерской труппы. Терезиенштадт был уникальным в своем роде «образцово?показательным» лагерем, в нём действовали синагоги и христианские молитвенные дома, были лекционные залы, выпускались журналы, проводились спектакли и выставки.

История об Анни и Пепечке, которые пытаются спасти больную мать, была показана на сцене концлагеря 55 раз. Трагедия в том, что маленькие актеры все время менялись, каждое выступление могло стать последним. Победа детей над злым шарманщиком Брундибаром, была лучом надежды для юных узников. Однако в 1944 году после того, как нацисты сняли фильм о «вольной и образцово?показательной» жизни евреев в гетто участники оперы и зрители были отправлены на «фабрику смерти» — в концлагерь Освенцим.

Сегодня опера «Брундибар», как и 70 лет назад, остается символом победы над фашизмом во всем мире и горьким напоминанием об ужасах военных лет.

Подать заявку на прослушивание можно по электронному адресу sonmc.elena@mail.ru или по телефону: 43–29–63.

11 октября 2016, в 11:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дикая собака напала на путейца в Смирных
Дикая собака напала на путейца в Смирных
Инфекционная заболеваемость снижается на Сахалине и Курилах
Инфекционная заболеваемость снижается на Сахалине и Курилах