Хор гимназии №3 Южно-Сахалинска завоевал диплом фестиваля в «Артеке»

Хор гимназии №3 Южно-Сахалинска завоевал диплом фестиваля в «Артеке»

Почетную награду ребятам принесла песня о родном городе

Специальный диплом за лучшее исполнение песни о родном городе завоевал сводный хор гимназии №3 Южно-Сахалинска на федеральном этапе всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России». На днях ребята вернулись на родную землю. В аэропорту детей встретили соскучившиеся родители, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Ожидая самолет, мама одной из участниц детского коллектива Светлана Ким отметила, что эта победа вполне заслуженна. Ребята стали лучшими на трех этапах фестиваля: муниципальном, областном и окружном. Сводный хор южносахалинской гимназии №3 - единственный участник с Дальнего Востока в номинации «Хоры младших и средних классов».

- Коллектив отправился на фестиваль достаточно подготовленным, - добавила Светлана Ким. - Здесь стоит отметить колоссальную работу педагогов. Подготовка была нелегкой, к финалу шли на протяжении всего года.

Напомним, финал всероссийского фестиваля прошел в рамках десятой смены «Другая школа» на базе международного детского центра «Артек» (Республика Крым). Южносахалинцы - 28 человек - впервые приняли участие в подобном конкурсе. Ребятам пришлось представлять областной центр наряду с 35 хоровыми коллективами из 31 региона России – всего 1000 юных победителей окружных этапов. Средства на поездку выделили правительство Сахалинской области и администрация областного центра.

Хор гимназии №3 открыл концертную программу фестиваля, исполнив четыре произведения. Началось выступление с канона в честь Глинки.

- Мы выложились на все 100 процентов, сделали максимум, на который могли рассчитывать, - поделился впечатлениями от выступления ребят один из руководителей певческого коллектива Георгий Румянцев. - Победу нам принесла песня сахалинца Артура Дорошенко «Рябины Южно-Сахалинска». Считаю, что мы заслужили этот диплом. Но нашему хору все же есть над чем работать дальше, останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В ближайшее время приступим к работе по обновлению программы, а также планируем принимать участие в основных городских и областных культурных мероприятиях.

В знак благодарности за победу детей родители вручили Георгию Румянцеву памятную плакету: «Победитель в номинации «Лучший дирижер детских сердец».

Кроме конкурсных мероприятий юные сахалинцы принимали активное участие во всех мероприятиях «Артека», с экскурсиями посетили достопримечательности Крыма.

- Мы увидели множество красивых мест, сразу не вспомню названия всех из них. Очень запомнилась поездка в Массандровский дворец, - поделилась впечатлениями от поездки ученица 6-го класса Алина Балабаева. - Мне понравилось отдыхать, вернулась бы туда снова. Хочу сказать и о нашем выступлении - оно было потрясающим. Во время гала-концерта зрители включили фонарики и махали ими, будто это миллионы звезд.

Стоит отметить, что Гран-при фестиваля «Поют дети России» завоевал образцовый детский хор «Благовест» (гимназия № 28, Кострома).

26 сентября 2016, в 13:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2016, в 13:45
Молодцы!
+1
Написано 26 сентября 2016, в 14:23
Умнички! Наши поздравления!
+1
Написано 26 сентября 2016, в 16:12
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительный кран упал в Южно-Сахалинске
Строительный кран упал в Южно-Сахалинске
Региональные соревнования по бадминтону прошли в Корсакове
Региональные соревнования по бадминтону прошли в Корсакове