Областной краеведческий музей возглавит известный сахалинский историк Темур Мироманов

Областной краеведческий музей возглавит известный сахалинский историк Темур Мироманов

Его первоочередная задача – сформировать экспозицию мемориального комплекса, строящегося на площади Победы

Областной краеведческий музей возглавит известный сахалинский историк Темур Мироманов. Такое решение принято по итогам конкурса на замещение вакантной должности, который был проведен в региональном министерстве культуры и архивного дела. Документы для участия в нем направили шесть кандидатов.          

Победителем конкурсная комиссия признала Темура Мироманова. В настоящее время он является директором историко?литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» в Александровске-Сахалинском. Будущий известный сахалинский историк родился в 1959 году в Москве. В 1987 году закончил исторический факультет Южно-Сахалинского педагогического института. С 1988 года - директор Александровск-Сахалинского муниципального историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин». Все это время Темур Мироманов активно занимался популяризацией наследия великого русского писателя на областном, федеральном и международном уровне. Одним из первых он разработал  концепцию «Развитие зоны активного туризма», предполагающую знакомство туристов с чеховскими памятными местами Александровского и Тымовского районов.

К 1990 году при активном участии Темура Мироманова была завершена реконструкция здания,  в котором расположен музей, создана новая экспозиция. В 2001 году завершено строительство части музейного комплекса – «Лавки» Ландсберга. Воссоздано также «Административное здание» музейного комплекса.

Сегодня музей в Александровске-Сахалинском продолжает строиться и расширяться. В 2015 году в рамках международной научной конференции «Остров Сахалин – открытый финал» состоялась презентация типологической постройки «Станок» в составе музейного комплекса.

Темур Мироманов носит звание заслуженного работника культуры Сахалинской области. Награжден памятной медалью «150-летие А.П. Чехова», почетной грамотой министерства культуры РФ.

- Конечно, между чеховским историко-литературным музеем и областным краеведческим большая разница, - поделился Темур Мироманов. – Но я уверен, что смогу эффективно руководить новым для себя учреждением, не внося раздрай в его работу. Моя первоочередная задача – в установленный срок сформировать экспозицию мемориального комплекса, строительство которого завершается на площади Победы в Южно-Сахалинске. Также предстоит провести реставрацию здания бывшего банка в Корсакове, разместить в нем музей. Еще впереди создание археологической интерактивной экспозиции под открытым небом.

По мнению Темура Мироманова, областной краеведческий музей должен стать реальным научно-методическим центром. Он будет оказывать поддержку всем подобным учреждениям региона.

- Я рад, что наш главный музей возглавит человек, влюбленный в историю Сахалина и Курил, - высказал свое мнение министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. – За годы подвижнической работы в Александровске-Сахалинском он доказал свою преданность делу. Уверен, Темур Мироманов в должности руководителя областного краеведческого музея успешно справится с поставленными перед ним задачами.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

25 мая 2016, в 09:14 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2016, в 09:21 Отредактировано 25 мая 2016, в 09:22
затаив дыхание, ждем-с как он справится с этой задачей, самоуверенности и амбиций у него хватает.
+1
Написано 25 мая 2016, в 09:26
Очень активный человек знающий и отдающий себя полностью своему делу!!!
+2
Online
крыс Online
Написано 25 мая 2016, в 09:41
Кандидатура достойная. Жалко будет если его подставят с мемориальным комплексом..
+1
Написано 25 мая 2016, в 09:50
крыс, а возможна какая-то подстава?
+2
Online
крыс Online
Написано 25 мая 2016, в 09:55
Гы, ну мы же в России живём. У нас всё возможно.
+1
Написано 25 мая 2016, в 10:22
Зря Темур Георгиевич ввязывается в эту авантюру с экспозицией мемориального комплекса. В случае провала, виноватого долго искать не придется. И на его былые заслуги внимания никто не обратит.
+1
Написано 5 июня 2016, в 19:35
Я думаю, Темур Георгиевич справится! По настоящему влюбленный в свое дело человек!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты ПСК «Сахалин» сыграют на выезде против ФК «Чита»
Футболисты ПСК «Сахалин» сыграют на выезде против ФК «Чита»
Наш день: Сахалинец сделал предложение своей девушке на вершине Эльбруса
Наш день: Сахалинец сделал предложение своей девушке на вершине Эльбруса