Центральная детская музыкальная школа может на долгое время лишиться большого концертного зала

Центральная детская музыкальная школа может на долгое время лишиться большого концертного зала

Администрация Южно-Сахалинска наметила ещё один срок сдачи многострадального объекта

Старейшая музыкальная школа на Сахалине, для которой уже стали традициями выступления камерного оркестра под управлением Александра Зражаева и отчетные концерты, может на долгое время лишиться своего большого концертного зала. Перемены связаны с больной темой. Строительством нового корпуса для центральной детской музыкальной школы.
 
 
Помпезное начало обернулось историей, которой нет конца. Генеральный директор подрядной организации Юрий Азизов находится в СИЗО. На него заведено уголовное дело. Сроки сдачи объекта постоянно сдвигаются. Вот и на данный момент работа, прямо скажем, не кипит. Промежуток между старым и новым корпусом завален снегом. Педагоги сетуют, растает и вода потечет в подвал.
 
 
Немного отвлечемся. Не так давно на Всемирном конкурсе пианистов и виолончелистов, который проходил в Нью-Йорке, победил Вячеслав Грязнов. Он родом из Южно-Сахалинска. До переезда с родителями в Москву два года учился в центральной детской музыкальной школе. 
 
 
- Мои родители были увлечены музыкой. Пожалуй, даже больше меня поначалу. То, что я стал музыкантом, это заслуга родителей и педагогов, - рассказывает Вячеслав Грязнов.
 
Спустя 20 лет (в 2009 году) пианист, теперь уже с мировым именем, вернулся. Дал концерт в сахалинском художественном музее. Встретился с педагогами.
 
- Вячеслав не чувствует себя великим музыкантом. Он просто наш земляк и хороший человек. Для детей его выступления - это пример. Они видят, что есть перспектива. Есть куда развиваться, - поделилась директор центральной детской музыкальной школы Галина Зражаева.
 
 
Тогда Вячеслав поделился с учителями идеей. Культура - важный аспект в воспитании детей. И он готов помогать. Привозить для выступлений в родной школе известные коллективы. В концертном зале ЦДМШ - без преувеличения - лучшая акустика среди площадок Южно-Сахалинска. Но, скорее всего, уже в этом году он прекратит свое существование. 
 
- Нам очень жаль. Ведь культура проявляется в людях, которые заполняют залы. Концерты южно-сахалинского камерного оркестра пользуются большой популярностью, - рассказывает преподаватель центральной детской музыкальной школы Ирина Корзинина (первая учительница Вячеслава Грязнова).
 
Проблема в том, что первая очередь строительства нового здания для ЦДМШ предполагает наличие только малого зала, в котором речи о концертах, конечно, быть не может. После переезда в первый новый корпус, старые - будут снесены. На их месте начнется одновременное строительство второй и третьей очередей. Где большой зал и будет предусмотрен. Но как долго его придется ждать? На этот вопрос специалисты администрации Южно-Сахалинска пока затрудняются ответить.
 
 
- В настоящий момент у нас ведется процедура расторжения муниципального контракта. В связи с недобросовестным отношением подрядчика. Просрочка по отдельным видам работ составляет более ста дней, - поясняет специалист управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Александр Коваленко.
 
Расторгнув муниципальный контракт с компанией "Сахалин-Строй-Механизация", администрация города займется поиском нового подрядчика. В настоящий момент есть только планируемая сдача первой очереди. Это конец августа 2016 года. 
 

30 марта 2016, в 17:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Первые пылесосы вышли на дороги областного центра
Первые пылесосы вышли на дороги областного центра
Глыба льда разбила иномарку в Новоалександровске
Глыба льда разбила иномарку в Новоалександровске