Шедевры из кладовых Госфильмофонда покажут на Сахалине

Шедевры из кладовых Госфильмофонда покажут на Сахалине

Старший куратор Госфильмофонда киновед Пётр Багров представляет свой взгляд на историю отечественного кинематографа первой половины XX века

В рамках Года российского кино на Сахалине 19 марта начнутся показы авторских ретроспектив, подготовленных российскими кинокритиками и киноведами. Первая программа составлена киноведом Петром Багровым. Это “Неканонические шедевры русского/советского кино”.

С 19 по 25 марта в кинотеатрах “Октябрь” и “Комсомолец”  покажут несколько  фильмов, полнометражный мультфильм и программу советского мультипликационного авангарда. Имена некоторых режиссёров на слуху, с кем-то сахалинский зритель сможет познакомиться впервые.

Как отмечает Пётр Багров: “Здесь есть фильмы, снятые с экрана или экран вовсе не увидевшие. "Моя родина" А. Зархи и И. Хейфица, "Убийцы выходят на дорогу" В. Пудовкина и Ю. Тарича. Есть картины, вышедшие в "годы безвременщины" и просто незамеченные зрителями или коллегами: "Люди гибнут за металл" А. Волкова, "Последний аттракцион" О. Преображенской и И. Правова, "Властелин быта" В. Птушко, "Любимая девушка" И. Пырьева, "В кукольной стране" Г. Елизарова и В. Левандовского. Есть и работы, своевременно получившие высокую оценку, но с годами в них обнаруживаются новые уровни, даже измерения, современникам этих картин неведомые, - таковы, например, "Лётчики" Ю. Райзмана или "Потерянный рай" Д. Рондели. Лишь "Мой сын" Е. Червякова был признан сразу по выходу на экран и стал для многих кинематографистов конца 20-х откровением. Но эта картина оказалась утраченной и семьдесят лет не появлялась на экранах”.

В течение года сахалинцы увидят еще четыре авторские программы, составленных из лучших, но не всегда широко известных русских фильмов. 

17 марта 2016, в 15:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области отметит день рождения на посту и во посте
Губернатор Сахалинской области отметит день рождения на посту и во посте
Сахалинец убит за любопытство
Сахалинец убит за любопытство