Открытие "Октября" снова откладывается на неопределенный срок

Открытие "Октября" снова откладывается на неопределенный срок

Возникли проектные сложности

Большой зал одного из самых старых кинотеатров Южно-Сахалинска, видимо, еще не скоро примет первых зрителей. В "Октябре" продолжается реконструкция. Хотя рабочие понемногу переходят к отделке помещений.
 
 
Этот проект - по-настоящему многострадальный. Здание построено по советским нормам и сначала (в 2013-м) здесь планировали сделать косметический ремонт. Потом список работ и затрат начал расти, как снежный ком. Уже тогда сложилось мнение, что проще было бы возвести новый объект. Однако проект реконструкции был уже готов, и браться за разработку нового ПСД никому не хотелось. 
 

Денис Яньшин, директор Сахалинского кинодосугового объединения

Когда начались работы, сразу посыпались вопросы. И основной ответ проектировщиков, которые что-то не учли в проекте - недочеты обнаружились только когда вскрыли стены. 

Я с этим ответом согласен не всегда. Но претензии никому предъявлять не хочу. Появились вопросы - задаем их проектировщику. Корректируется проект. 

В этом есть одно неудобство - наткнулись строители на неучтенный момент. Мы просим его запроектировать. Пока проект, пока конкурсные процедуры. Можем по некоторым моментам и месяц простаивать.
 
 
 
В итоге - в запланированные 10 месяцев не уложились даже приблизительно. Как сегодня объясняет Денис Яньшин, раз уж работы затянулись, то зачем было закручивать гайки по срокам и делать впопыхах кое-как. Можно развернуться. В итоге - проект стал дороже вдвое.
 
 
С 2013 года управление капитального строительства правительства области в дополнение к основному контракту на 325 миллионов рублей, к сегодняшнему дню разместило еще 4 контракта на общую сумму 354 миллиона, последний тендер разыграли в октябре 2015 года. На оснащение - отдельное финансирование, ушло 185 миллионов рублей.
 

Денис Яньшин, директор Сахалинского кинодосугового объединения

Это будет пожалуй первый на Сахалине новый концертный зал. Я не беру в расчет залы в Южно-Сахалинске, которые приспособлены для проведения концертов. Для "Октября" мы специально проработали звук и акустику, провели акустический расчет. 

В отделке зала применены специальные акустические панели, особый пирог из разных материалов. Звук не глушится, а отражается - настолько, насколько это нужно.

Концертный звук - это Meyer Sound, чаще всего встречается по райдеру. 

Киночасть - система Dolby Atmos, колонки будут стоять в два ряда по стенам, и на потолке. Такой звук даст максимальный эффект присутствия. 

Так же в большом зале установят полноценный сценический свет. Появится механика сцены - около 30 точечных подвесов, на которых можно будет устанавливать декорации. 
 
Правда пока - точных сроков открытия большого зала "Октября" никто не озвучит. "Через месяц после того, как сам зал сдадут начистовую" - так звучит актуальная дата открытия. Именно столько времени техники заложили на установку оборудования. Но отделочные работы, которыми заняты строители, тоже затягиваются. Обещали все сделать до 31
января, но по состоянию стройплощадки в это верится слабо.
 
 

Владислав Педенко, министр культуры и архивного дела Сахалинской области

Досадно, что постоянно возникают какие-то новые обстоятельства. Но работа идет, все же это главное. Хотя мы, конечно, и планировали, что логично, открыть в "Октябре" год Российского кино - им объявлен 2016-й. Мы планировали на февраль. Но на случай если не успеем, конечно, есть и запасной план мероприятий.

 

Стоит ли корректировать планы под очередной перенос сроков, станет ясно в ближайшее время. Если это случится, то реконструкция "Октября" станет одной из главных тем для пресс-конференции, посвященной году кино - ее министерство культуры готовится провести в течение месяца.
22 января 2016, в 19:14 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2016, в 19:33
"Октябрь", видимо, откроют в октябре. Как пить дать
+7
Написано 22 января 2016, в 19:35
Яков Максимов, а может в ноябре
+4
Написано 22 января 2016, в 20:20
Яков Максимов, В октябре 2017 было бы наиболее символично
+9
Написано 22 января 2016, в 20:22
sasch, в числах эдак 25-х, 26-х
+6
Еще 8 комментариев
Написано 22 января 2016, в 19:49
Как можно больше подрядчики хотят денег по карманам по дербанить
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 22 января 2016, в 20:45
864 миллиона потратили... и думается еще несколько миллионов в планах потратить и не только....
+1
Написано 22 января 2016, в 21:34
864 миллиона рублей! Это просто езда. Да за эти деньги можно было снести это многострадальное здание и построить новый, большой, красивый кинотеатр с подземной парковкой!
А, ну или 108 детских горок за 8 миллионов.
Впрочем что кинотеатр, что детская горка этих денег не стоят. Рукожопые...
+3
Написано 22 января 2016, в 23:08
А как окупаться всё это будет?
+5
Написано 23 января 2016, в 17:13
Я так и не понял вот это: "...что-то не учли в проекте - недочеты обнаружились только когда вскрыли стены".
Так что там в стенах-то??? Тема вскрытых стен совсем не раскрыта!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дефицит педиатров ощущают пациенты Сокола
Дефицит педиатров ощущают пациенты Сокола
Крещенские морозы установятся на Сахалине в ближайшие выходные
Крещенские морозы установятся на Сахалине в ближайшие выходные