Новогодняя открытка 1915 года и другие раритеты представлены на выставке "Ретро-ёлка"
АСТВ

Новогодняя открытка 1915 года и другие раритеты представлены на выставке "Ретро-ёлка"

Она открылась в сахалинском областном краеведческом музее

В областном краеведческом музее 20 декабря открылась выставка-конкурс "Ретро-ёлка". Впервые её организовали в 2004 году. Тогда сотрудники музея обратились к сахалинцам с просьбой - посмотреть, не хранятся ли в их семьях старые ёлочные украшения и открытки. Идея так полюбилась посетителям музея, что выставка стала ежегодной. Ежегодно в выставке принимают участие до 20-ти семей, которые на время предоставляют музею раритетные вещицы. Однажды принесли сразу 600 игрушек.

«Каждый год есть у нас и дарители. Благодаря им, в музее собралась приличная коллекция советских ёлочных игрушек, - рассказывает заведующая научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко.

Сегодня эти украшения кажутся смешными, забавными, неуклюжими. А в середине прошлого века они были на пике моды. Её диктовал прогресс: после полёта Гагарина в космос на советских ёлках появились стеклянные ракеты и космонавты, после первого рейса ТУ-144 - картонные самолётики, после Олимпиады в Москве - мишки из ваты... Игрушки - отражение истории страны. А открытки - зеркало частной жизни.

В этом году, к примеру, участники выставки принесли открытку 1915-го года. Её трижды подписывали и дарили друг другу разные люди. Другую открытку, которая датируется 1949-м годом, житель Южно-Сахалинска купил во Владивостоке. На ней он написал поздравление своей будущей жене. 

 

Первыми посмотреть на украшения прошлых лет пришли воспитанники социально-реабилитационного центра "Маячок". Для ребят подготовили развлекательную программу. Музейный Дед Мороз, видимо, был занят научной работой, поэтому конкурсы провели две Снегурочки.

Кроме того, детям рассказали о национальных особенностях встречи Нового года. В Венгрии, например, в праздничную ночь обязательно нужно посвистеть. А в Японии в первые секунды Нового года - засмеяться. В Индонезии в этот день принято просить друг у друга прощения.

Итоги выставки-конкурса "Ретро-ёлка" подведут 13 января. Победителей будет несколько - их определят в разных номинациях. После участники конкурса смогут забрать редкие украшения обратно. 

20 декабря 2012, в 11:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рекордные суммы будут затрачены на здравоохранение Сахалинской области в 2013 году
Рекордные суммы будут затрачены на здравоохранение Сахалинской области в 2013 году
17 сообщений о попытках рейдерских захватов поступило за этот год в сахалинское УМВД
17 сообщений о попытках рейдерских захватов поступило за этот год в сахалинское УМВД