Победу во всероссийском конкурсе одержал Сахалинский краеведческий музей

Островитяне опередили соперников из 90 музеев со всей России и стали лучшими сразу в двух номинациях

 

 

Сахалинский областной краеведческий музей впервые принял участие во всероссийском  конкурсе «Научный музей в XXI веке». Мероприятие уже седьмой год подряд проводит фонд «Династия». Как рассказала корреспонденту astv.ru заведующая экспозиционно-исследовательским отделом музея Евгения Фирсова, всего на конкурс были поданы более 90 заявок из музеев и центров со всей России.

«В 2012 году наш музей принял участие в конкурсе фонда «Династия» «Научный музей в 21 веке». Это грант для российских естественнонаучных и технических музеев и научно-популярных центров. Главная цель данного конкурса – способствовать распространению в России музеев и центров, популяризирующих науку в современной и увлекательной форме, – рассказала Е. Фирсова. – Областной краеведческий музей принял участие в двух номинациях конкурса. Первая – это участие в недельной стажировке по теме «Научно-популярные музейные программы для школьников». Победители в этой номинации пройдут стажировку в Центре науки «Коперник»  в г. Варшаве. Вторая номинация – «Повышение мобильности в сфере научной популяризации и усиление творческих связей между музеями и научными центрами».

По словам собеседницы, победу удалось одержать сразу в двух номинациях. «В первой номинации на стажировку поеду я – Евгения Фирсова.  Поездка продлится 10 дней. Всё будет происходить в Центре науки, который занимает площадь 22 тысячи кв. метров.  Центр науки в Варшаве – это одно из самых современных учреждений подобного типа в Европе. Там можно самостоятельно проводить эксперименты. Славится Центр галереей «Мир в движении», вступив в которую можно почувствовать то, что чувствовали астронавты, вступив на поверхность Луны. Нас будут обучать, как можно изучать науку в условиях музея, т. е. через экспозицию», – сообщила Е. Фирсова.

Победа во второй номинации была одержана совместно с  Палеонтологическим музеем Амурского научного центра ДВО РАН из Благовещенска. «По их инициативе будет создан проект и летом этого года, скорее всего, в июне, мы проведем праздник «Динозавры существуют!». В рамках  этого праздника будут проведены интерактивные игры с детьми, показ мультфильмов, прочитаны лекции и, самое главное, будет привезена интерактивная экспозиция с костями скелета динозавров, которые можно будет потрогать, изучить, а также сфотографироваться с ними. Я думаю, это будет очень интересно и познавательно не только для детей, но и для взрослых», – добавила собеседница. 

19 декабря 2012, в 09:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс эссе о Сахалине объявлен в областном центре
Конкурс эссе о Сахалине объявлен в областном центре
Тяжелоатлеты выявили сильнейших в Холмске
Тяжелоатлеты выявили сильнейших в Холмске