Сводный детский хор Сахалина привез из Владивостока победу
sakhvesti.ru

Сводный детский хор Сахалина привез из Владивостока победу

Там проходил пятый фестиваль хоровой музыки имени Георгия Струве «Вечное детство»

Сахалинский сводный детский хор привез из Владивостока победу. Там проходил пятый фестиваль хоровой музыки имени Георгия Струве «Вечное детство». Мероприятие было посвящено 80-летию со дня рождения композитора.

Как рассказала корреспонденту astv.ru заслуженный работник культуры России, преподаватель центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска Валентина Тутурова, в фестивале приняли участие 22 хоровых коллектива из Приморского края.

«Мы впервые выехали таким составом – сахалинским сводным хором. Правда, не полным составом. Из 35 человек ездили 18. Когда наши девчушки вышли, то можно сказать, они взорвали зал. С первых произведений публика сидела, затаив дыхание, и отпускала выступающих со шквалом аплодисментов. Приморские коллеги отметили наш высокий уровень хорового исполнительского мастерства, к которому они стремятся. Понравилась содержательность нашей программы, яркость её исполнения, эмоциональное выступление детей. В общем, по всем параметрам. Я считаю, наши дети достойно представили на фестивале Сахалин», – рассказала В. Тутурова.

В итоге сахалинцы завоевали звание лауреатов фестиваля. По словам собеседницы, свободного времени было мало. В первый день состоялось прослушивание, а на следующий день – гала-концерт. «Буквально после концерта нам удалось посетить дельфинарий. Детям очень понравилось. К сожалению, на остальное времени не хватило. Но дети послушали исполнение всех хоровых коллективов. Мы сравнили с девочками свои программы, их выполнение и выступления приморских коллег. Я думаю, это была очень полезная поездка для сахалинцев», – добавила В. Тутурова.

Сейчас коллектив готовит концертную программу для выступлений в Корсаковском и Долинском районах.  

Напомним, лаборатория сводного детского хора на Сахалине работает с 2007 года. В ее составе обучаются около 35 человек, это дети со всех музыкальных школ области. Лабораторию организовал областной научно-методический центр. По словам собеседницы, это уникальный коллектив. В России подобных не существует, поскольку хор представляют юные таланты из разных музыкальных школ области.

15 декабря 2012, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский пивоваренный завод может лишиться дорогостоящего грузовика
Сахалинский пивоваренный завод может лишиться дорогостоящего грузовика
Жители южно-сахалинского Дальнего часами не могут дождаться автобуса
Жители южно-сахалинского Дальнего часами не могут дождаться автобуса