Презентация книги Е.И.Савельевой ««От войны к миру» пройдет в Южно-Сахалинске

Издание повествует о гражданском управлении на южном Сахалине и Курильских островах

 

Имя Елены Ивановны Савельевой известно в области и за ее пределами как ученого, занимающегося изучением истории  послевоенного периода, когда в 1945 году советскими войсками юг Сахалина и Курильские острова были в результате кровопролитных, хотя и кратковременных боев, возвращены Советскому Союзу.

Е.И. Савельева не раз обращалась к теме гражданского управления на южном Сахалине. На основе собственных многолетних исторических исследований по данной теме  она написала книгу, изданную в 2012 году. 

Как сообщает Центр чтения СахОУНБ, в книге использованы документы и фотографии Государственного исторического архива Сахалинской области, Государственного архива Хабаровского края, Сахалинского областного краеведческого музея, Северо-Курильского краеведческого музея, а также из личной коллекции И.А. Самарина.

Научно-популярное издание подготовлено к 65-летию образования Сахалинской области как самостоятельного субъекта Российской Федерации в современных границах и посвящено одному из самых интересных периодов в истории нашей островной области - периоду перехода от войны к миру, от капитализма к социализму. Книга  предназначена широкому кругу читателей, интересующихся историей Сахалинской области.

29 ноября  в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация книги Е.И. Савельевой «От войны к миру» (гражданское управление на южном Сахалине и Курильских островах. 1945-1947гг.)». К презентации  Центр чтения СахОУНБ организует книжно-документальную выставку-просмотр «В начале славного пути: по страницам истории Сахалинской области». Для всех желающих поделиться впечатлениями о книге  будет работать свободный микрофон. Начало презентации в  18.00, вход свободный.

23 ноября 2012, в 06:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предприятия возобновят промысел краба опилио на восточном Сахалине
Предприятия возобновят промысел краба опилио на восточном Сахалине
Матчи ФК «Сахалин» за два круга посетили 33 800 зрителей
Матчи ФК «Сахалин» за два круга посетили 33 800 зрителей