Книгу о послевоенном Сахалине презентуют 29 ноября в областной библиотеке

Издание называется «От войны к миру. Гражданское управление на южном Сахалине и Курильских островах 1945-1947гг.»

\t

29 ноября в актовом зале Сахалинской областной научной универсальной библиотеки состоится презентация книги Елены Савельевой «От войны к миру. Гражданское управление на южном Сахалине и Курильских островах 1945-1947гг».

\t

Елена Ивановна Савельева – начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области. Она занимается историей послевоенного периода, когда в 1945 году юг Сахалина и Курильские войска в результате кратковременных, но кровопролитных боев были возвращены Советскому Союзу.

\t

По информации заведующей центром чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Альбины Паршуковой, в книге использованы документы и фотографии из государственного исторического архива Сахалинской области, государственного архива Хабаровского края, Сахалинского областного краеведческого музея, Северо-курильского краеведческого музея, а также из личной коллекции ученого и историка Игоря Самарина. В издании представлено очень много фотографий, которые прежде нигде не публиковались. Любому читателю, который откроет книгу, будет интересно увидеть, как выглядел Южно-Сахалинск в то время, как жили люди, в том числе и японцы, как изменялся облик города, и как сосуществовали вместе японцы, русские и корейцы.

\t

Научно-популярное издание подготовлено к 65-летию Сахалинской области и посвящено одному из самых интересных периодов в истории островной области – периоду перехода от войны к миру. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей островного региона.

\t

Кроме автора издания, на презентации выступит известный сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк, советник министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин, советник отдела организационной работы и государственного учета документов архивного фонда архивного агентства Сахалинской области Марина Гридяева, кавалер Ордена трудового красного знамени, кандидат исторических наук, краевед Анатолий Кузин.

\t

«К презентации центр чтения областной библиотеки подготовил книжно-документальную выставку», – добавила Альбина Паршукова. 

\t

Начало презентации в 18:00. Вход свободный.

 

22 ноября 2012, в 09:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В пгт. Тымовское определили обладателей Кубка ФСО «Юность России» по баскетболу
В пгт. Тымовское определили обладателей Кубка ФСО «Юность России» по баскетболу
Общественность обсудила первые итоги введения новых образовательных стандартов
Общественность обсудила первые итоги введения новых образовательных стандартов