Новая техника появилась в Сахалинской областной научной универсальной библиотеке
libsakh.ru

Новая техника появилась в Сахалинской областной научной универсальной библиотеке

В отдел литературы по искусству поступили новый проигрыватель виниловых дисков и цифровое фортепиано

Новая техника появилась в Сахалинской областной научной универсальной библиотеке. В отдел литературы по искусству поступили новый проигрыватель виниловых дисков и цифровое фортепиано. Как рассказала корреспонденту astv.ru ведущий библиотекарь отдела Альбина Дубровская, техникой посетители библиотеки могут воспользоваться уже сегодня.

«У нашего пианино есть разъем для USB-устройств. Благодаря этому можно загрузить в инструмент дополнительные комбинации, а также записать свое исполнение на флеш-носитель. У модели присутствуют такие полезные функции, как регистрационная память, которая позволяет сохранять до 10 композиций, 17-канальный секвенсор и редактор стилей. Библиотека музыкальных предустановок позволяет вызвать в одно касание установки одну из трех популярных поп- и рок-композиций. Все элементы стиля, темп, цифровые эффекты и тембры подобраны с максимальной тщательностью. Это позволяет исполнителю без особых хлопот играть любимые хиты. Поп-музыка с элементами джаза, русский шансон с элементами техно – всё это возможно исполнить благодаря этой функции», – рассказала А. Дубровская.

С помощью этого инструмента специалисты отдела надеются еще ярче проводить камерные мероприятия, вечера литературной гостиной и другие мероприятия. По словам собеседницы, с помощью «чудо-пианино» можно проиграть композицию с нотного листа.

«Этим часто пользуются наши посетители – музыкальные работники, учащиеся музыкальных школ. Теперь они могут, просматривая нотные издания в нашем отделе, проиграть то или иное произведение», – добавила библиотекарь.

Еще одной технической новинкой стал проигрыватель виниловых пластинок. Как рассказала А. Дубровская, год назад подобный инструмент появился в отделе, но он предназначен только для прослушивания грампластинок. А нынешнее приобретение позволяет еще и записать воспроизводимый звук на флеш-карту, для этих целей даже не нужен компьютер. В комплект входит программа, которая позволяет обработать оцифрованный материал.

«Мы и наши посетители уже начали работать с новой техникой. Записи с грампластинок мы будем использовать при подготовке ко Дню учителя», – сообщила собеседница.

4 октября 2012, в 09:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по современному панкратиону пройдет на Сахалине 6 октября
Турнир по современному панкратиону пройдет на Сахалине 6 октября
Врачи Сахалинской облбольницы просят социальные службы помочь человеку
Врачи Сахалинской облбольницы просят социальные службы помочь человеку