Чехов-центр открывает новый театральный сезон

Чехов-центр открывает новый театральный сезон

Зрителей ждут несколько премьер

Предстоящий театральный сезон 2012-2013 принесет сахалинскому зрителю немало сюрпризов. По словам художественного руководителя Чехов-центра Даниила Безносова само открытие сезона уже будет необычным: в последних числах сентября театральное площадное шествие впервые порадует жителей островной столицы, а после – октябрьские премьеры.

Первой премьерой сезона станет спектакль «Плывет», созданный в конце прошлого сезона в технике документального театра. В июне 2012 года труппа Чехов-центра совместно с организацией «КультПроект» в течение недели собирала материал для этого спектакля в рамках драматургической лаборатории «Живому театру – живого автора». Драматурги Любовь Мульменко (Пермь) и Иван Колпаков (Пермь) написали на основе собранных материалов пьесу, а Даниил Безносов поставил спектакль. Открытый показ эскиза вызвал острую реакцию зрителя и вот теперь, уже в доработанном виде, его смогут посмотреть все желающие.

Вторая премьера, по уже сложившейся традиции, для детей. Однако спектакль молодого талантливого режиссера Полины Стружковой (Москва) по мотивам киносценария Евгения Шварца «Золушка» скорее привлечет внимание подростков, нежели малышей. Режиссер без излишнего заискивания перед юной аудиторией, бережно сохраняя настроение авторского текста, рассказывает историю о любви, дружбе и преданности. Этот спектакль станет произведением искусства не только режиссерского, с декорациями и костюмами известного московского художника Марии Кривцовой (Москва) он приобретет вид живописного полотна, а музыка композитора Ольги Шайдуллиной (Москва) и живой оркестр придаст спектаклю уникальное тонкое звучание.

В ноябре на сцене Чехов-центра – «Кьоджинские перепалки» Карло Гольдони в постановке Даниила Безносова. Художник по костюмам Арсений Радьков (Москва) уже предложил весьма оригинальное решение костюмов, внеся современные элементы в традиционный исторический европейский костюм.

Декабрьская премьера – новогодняя: сказка «Щелкунчик» Эрнста Теодора Амадея Гофмана в постановке Екатерины Гороховской (Санкт-Петербург) подарит детям настоящий праздник. Не забыты и подростки – их ждет настоящая новогодняя дискотека с молодыми популярными ди-джеями.

В марте театр ожидает на постановку одного из именитых российских театральных режиссеров – Дмитрия Егорова (Санкт-Петербург), предполагается, что он поставит спектакль по мотивам повести Федора Михайловича Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».

Завершит театральный сезон постановка спектакля по мотивам нивсхих легенд «Нивхгу».

Седьмая премьера театрального сезона будет определена по итогам режиссерской лаборатории, которая пройдет в рамках Дальневосточного театрального Форума с 28 октября по 2 ноября. Гостями Форума станут известные театральные деятели: Марина Дмитревская и Олег Лоевский. По словам Елены Худайбердиевой – директора Чехов-центра, возможно, что Сахалин посетит еще и драматург, но, пока вопрос окончательно не решен, имя его держится в тайне. А вот режиссера предстоящей лаборатории, которая посвящена русской классической прозе, и названия спектаклей уже известны: Екатерина Гороховская представит эскиз спектакля по повести Тургенева «Ася», Вячеслав Тыщук поставит чеховский рассказ «Моя жизнь», Павел Зобнин остановил свой выбор на рассказе Осоргина «Игра случая» и самый молодой участник лаборатории, Александр Агеев, попробует свои силы в работе над рассказом Платонова «Фро».

Об этом сообщают в Чехов-центре.

4 сентября 2012, в 11:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Фонящие» автозапчасти из Японии обнаружены на прибывшем на Сахалин судне
«Фонящие» автозапчасти из Японии обнаружены на прибывшем на Сахалин судне
Россияне на ноябрьские праздники будут отдыхать три дня
Россияне на ноябрьские праздники будут отдыхать три дня