WWF России собирает средства на спасение птиц на Сахалине

Перья беринговых бакланов, морских уток и чаек испачканы в мазуте, поэтому они не могут летать и плавать

WWF России объявляет сбор средств на спасение птиц, которые пострадали в результате разлива 28 ноября нефтепродуктов с танкера «Надежда» вблизи города Невельск на Сахалине. Под угрозой оказались более сотни животных, в основном беринговых бакланов, а также морских уток и чаек. Перья птиц испачканы в мазуте, поэтому они не могут летать и даже плавать.

«До сих пор сложно оценить масштаб бедствия, однако скорее всего речь идет о сотнях пострадавших птиц. Если этим животным не помочь, в условиях сильного ветра и минусовой температуры они не выживут», — поясняет Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России.

Добровольцы местных экологических организаций «Эковахта Сахалина» и клуба «Бумеранг» уже подключились к спасению птиц, однако им необходимы дополнительные средства. Всего для организации бесперебойной работы волонтеров нужно собрать 300 тысяч рублей.

Добровольцам необходима спецодежда и респираторы, которые не позволят им отравиться парами нефти. Кроме того, нужно закупить коробки, в которых птиц эвакуируют к месту реабилитации, а также инструменты для очистки берега — лопаты и грабли. Сделать пожертвование можно онлайн, а также отправив SMS-сообщение на номер 3443 со словом «ПРИРОДА» и суммой взноса (например, «ПРИРОДА 500»).

Как сообщает пресс-служба WWF России, несмотря на необходимость привлечь дополнительные средства и сложные погодные условия, в целом операция идет успешно. Волонтеры помогают собирать покрытых мазутом птиц и очищают береговую линию, чтобы не пострадали новые животные. После этого бакланов в коробках на вертолете МЧС доставляют в поселок Пригородное. Там у нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи» (Sakhalin Energy), которая сама не имеет отношения к аварии, есть специализированное оборудование, необходимое для спасения птиц, и обученный персонал. Реабилитация животных проводится в соответствии с рекомендациями WWF России и Союза охраны птиц России.

«Ликвидация последствий разлива на Сахалине — уникальный пример для страны. Идет успешное взаимодействие общественных экологических организаций и их волонтеров с нефтегазовой компанией, — отмечает Алексей Книжников. — Мы продолжим активно работать с предприятиями нефтегазового сектора, призывая их и в других регионах страны создавать специализированные силы и средства для спасения птиц при разливах».

Первоначально опасения экологов также вызывал тот факт, что в зоне разлива на Сахалине есть уникальное для страны лежбище сивучей — ушастых тюленей, занесенных в Красную книгу России. Однако по предварительным оценкам, риски для сивучей существенно меньше, чем для птиц.

Контакты для получения дополнительной информации

Людмила Лягушкина, пресс-секретарь

тел: +7 (495) 727-09-39, тел/факс: +7 (495) 727-09-38, 

Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК

тел: +7 (495) 727-09-39, тел/факс: +7 (495) 727-09-38

 

8 декабря 2015, в 09:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2015, в 09:39
Дело хороше и не ждет промедления. А вот компания - судовладелец не хочет подключится к этому делу, ведь тут непосредственно их вина в этом. Так пусть в первых рядах и стоят везде.
+3
Написано 8 декабря 2015, в 09:59
При объявлении ЧС финансирование ведется из областного бюджета, а при обращении губернатора и из федерального. У нас на Сахалине экологическая катастрофа, а губернатор с мэром по ночам сосульки на крышах считают и сколько снега вывезли, больше же некому этим заняться.
+5
Написано 8 декабря 2015, в 11:51
Андрей Владимирович, когда речь зайдет о том,что рыба ушла от берегов Сахалина из-за нефтяного пятна нефть за ночь откачают
0
Написано 8 декабря 2015, в 10:32 Отредактированно 8 декабря 2015, в 10:33
Из наварованного Хорошавиным оплать ликвидацию,что бы деньги украденные у области,ей же и послужили!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены выступили на Кубке России по стрельбе
Сахалинские спортсмены выступили на Кубке России по стрельбе
Склад с пенополистиролом горит в Южно-Сахалинске
Склад с пенополистиролом горит в Южно-Сахалинске