Во время пожара в жилом доме Южно-Сахалинска было эвакуировано 8 человек

Во время пожара в жилом доме Южно-Сахалинска было эвакуировано 8 человек

Одна из квартир выгорела полностью

17 сентября в 19:30 диспетчеру Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о возгорании квартиры в жилом многоквартирном доме по улице Чехова-2. Первый пожарный расчет прибыл через три минуты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. К моменту прибытия из окон второго этажа шел густой дым, проживающие на третьем этаже люди звали на помощь. Из-за сильного задымления они не могли самостоятельно покинуть квартиру. 

 - Сгорело у нас все, - рассказывает хозяйка квартиры, в которой произошло возгорание, Татьяна Снопова. Она на пенсии и имеет инвалидность.  - Вещи, документы, ничего не осталось. Вот в чем были, в том и покидали квартиру. 

«Прибывшим на место расчетом пожарной охраны было принято решение о немедленном использовании трехколенной выдвижной лестницы с южной, восточной и западной сторон для эвакуации людей. Кроме того, были сформированы два звена газодымозащитной службы для поиска людей и тушения пожара», - рассказал старший помощник начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Капустюк.

Всего спасатели эвакуировали 8 человек - хозяев квартиры и их соседей, в том числе двоих дошкольников и  соседку Сноповых с третьего этажа, которая не может передвигаться самостоятельно. Ее на руках вынесли на лестничную клетку и по маршевой лестнице вывели на открытый воздух. Задымленность была такой сильной, что в квартире, откуда происходила эвакуация людей, погибла собака.

Пожар был локализован 19:39, а в 20:06  полностью ликвидирован. Площадь пожара, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области,  составила 20 кв.м. В тушении пожара и спасении людей принимали участие 18 человек и 5 единиц техники, от Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны и АСО  Южно-Сахалинска. Оцепление места пожара было организовано сотрудниками МВД России.

Причины возгорания сейчас устанавливаются. Жители полагают, что дело может быть в элетропроводке - дом уже старый, 1956 года постройки. Хозяева квартиры уверяют, что в момент возгорания электроприборы не работали. 

 - Здесь подозрение может быть на все, что угодно, - говорит Сергей Снопов. -  Дом старый - реагирует на все, что угодно. Например, когда работает сварочный аппарат даже в соседнем дворе, у нас все лампочки начинают моргать. А сейчас ремонтные работы (рабочие делают фасад), так практически каждый день такое происходит. 
 
 
 

 Сейчас людям еще предстоит оценить материальный ущерб. И решить, где они будут жить - у хозяев сгоревшей квартиры нет денег даже на оплату гостиничного номера. 

 

18 сентября 2015, в 15:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 16:01
Иванова, Иванова, дааааа, кто то копит на жилье всю жизнь и вот так разом бах, и ни чего нет(((
+2
Написано 18 сентября 2015, в 16:07 Отредактированно 18 сентября 2015, в 16:10
Теперь всё зависит от того была ли квартира приватизирована или муниципальная...
+2
Написано 18 сентября 2015, в 16:27
Focus, приватизирована(
0
Написано 18 сентября 2015, в 16:34
Настя Семененко, как это не прискорбно звучит, теперь это их личная проблема...скорее всего им придется её продать и переехать в более спортанские условия...
+2
Написано 18 сентября 2015, в 17:32
Marina578, Задрала ты своим похуденьем всех
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День города в Корсакове ограничат движения транспорта
В День города в Корсакове ограничат движения транспорта
Клиенты Сбербанка получили возможность звонить в контактный центр банка по мобильному телефону на номер 900
Клиенты Сбербанка получили возможность звонить в контактный центр банка по мобильному телефону на номер 900