В Елани жители эвакуировались из квартиры из-за утечки газа

Людей напугал запах в помещениях

Жители одного из БКМ  в северной части Елани (микрорайон Южно-Сахалинска) покинули свой дом и тщательно проветривают квартиру. Примерно в три часа дня непонятно откуда в помещения с шипением стал вырываться газ. В квартире находились только пенсионерка и ребенок. В панике они стали звонить родственникам, не зная, что делать. 

Теперь квартиры проветривают.

В Сахалинской газоэнергетической компании astv.ru  сообщили, что на газопроводе в первой половине дня проводились работы- специалисты удаляли конденсат, скопившийся в трубах. Работы должны были быть завершены в три часа дня. Но произошла техническая неисправность, над устранением которой сотрудники газовой службы работают и сейчас.

Как выяснилось, газ в квартиру поступал, несмотря на закрытые заслонки, из-за неисправности щитка. Его мастера заменили только вечером.

"Когда в квартиры подводят газ, жильцам объясняют технику безопасности. Поступление газа в квартиру можно прекратить - для этого есть электромагнитный клапан, достаточно нажать на кнопочку, газ перестанет поступать. Если же утечка все же произошла, то в помещениях должны сработать сигнализаторы загазованности. Они улавливают утечки газа и перекрывают клапан автоматически. Правда есть одно "но" - раз в год для проверки их надо носить в центр стандартизации и метрологии, чего люди не делают", - говорят в газоэнергетической компании.

У людей свое мнение на этот счет:

"Газ в наши дома подвели зимой, хотя так быть не должно. Раньше мы жили на севере Сахалина. К газу привычные. Но котлы, которыми пользовались мы раньше, и те, что установлены на сейчас - небо и земля. В БКМах они гораздо сложнее", - рассказывают жильцы одного из домов по ул. Корсаковской.

По их словам, сигнализаторы загазованности в домах люди отключили почти сразу после установки - при включении плиты сигналки срабатывали и завывали сразу. На жалобы людям ответили, что "что ж поделать, если они такие чувствительные". Поэтому многие отключили приборы. 

"Самое страшное, что нас никто ни о чем не предупредил, ни о проводимых работах, ни о том, что необходимо перекрыть газ. Страшно подумать, что было бы, если бы газ стал поступать в квартиры ночью. Пол дня к нам никто не подходил и ничего не говорил. А когда мы еле дозвонились до диспетчера и спросили - когда завершатся ремонтные работы, нам был ответ: "Вам перезвонят", - говорят жильцы.

В диспетчерской подтвердили - работы продолжаются, потом всех обзвонят, кому не позвонят - постучаться, если кто-то откроет. Даже если работы закончатся ночью.

А теперь, внимание, вопрос. Как взрослому по телефону объяснить ребенку - какую задвижку нужно перекрыть в случае утечки:

18 сентября 2015, в 21:34 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 21:41
Эвакуация проходила весело и на единорогах
+4
Написано 19 сентября 2015, в 09:29
Александр Сорокин, смотрю веселый ты парень
+1
Написано 19 сентября 2015, в 09:33
Yulia205, Ходячий сгусток позитива:))
0
Написано 18 сентября 2015, в 21:47
До этой задвижки далеко не всякая бабушка дотянется не то что маленький ребенок.
+4
Написано 18 сентября 2015, в 23:43
чуть было не было...
+1
Написано 19 сентября 2015, в 07:33
Фраза убила: потом всех обзвонят, кому не позвонят - постучатся, ЕСЛИ КТО-ТО ОТКРОЕТ. А если не откроет? А может, уже и некому, все в угаре?
+3
Написано 19 сентября 2015, в 08:03
Нюник_просто_Анна, а меня убили слова про сверхчувствительность датчиков.
+1
Написано 19 сентября 2015, в 12:40
Angela, это тоже
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Срок работы чиновников и судей в России предлагают ограничить 10 годами
Срок работы чиновников и судей в России предлагают ограничить 10 годами
Мертвого мужчину нашли при тушении пожара в Шахтерске
Мертвого мужчину нашли при тушении пожара в Шахтерске