Телефонные мошенники осваивают новые виды афер

Телефонные мошенники осваивают новые виды афер

Сахалинцы уже потеряли тысячи рублей

Телефонные мошенники осваивают все новые аферы. Сегодня южносахалинка Ольга Алексеева лишилась денег, которые лежали на балансе ее телефона.

- Пришло SMS с незнакомого номера, и почти сразу раздался звонок, - рассказывает она. – Мужчина извинился и сказал, что мне по ошибке ушло сообщение с номером квитанции, не могла бы я его продиктовать. Я продиктовала. Положила трубку, и тут посыпались SMS, сообщающие о состоянии баланса. Тысяча рублей, которая лежала у меня на счету, исчезла. Тариф у меня такой, что ежемесячно я плачу за связь 300 рублей, и этих денег мне бы хватило до конца года.

Судя по всему, и полиция, и сотрудники компании МТС уже в курсе этого мошенничества. В УВД сообщили, что «номер квитанции», который диктовала Алексеева, на самом деле – пин-код, позволяющий произвести перевод денег. Заявление от пострадавшей пообещали принять, но результат, как водится, не гарантировали.

- В МТС просто посмотрели детализацию операций моего телефона и задали один вопрос: «У вас списали деньги?», - рассказывает Ольга. - Больше ничего не спросили. Мне просто сказали, что код, который позволил увести мои деньги, заблокировали и больше у меня списывать баланс не будут. Но и те деньги, которые уже украдены, не вернут.

Найти злоумышленника - затея безнадежная. Он звонил с номера 89089724041, но это ничего не даст, сим-карты воры меняют быстро.

Телефонные мошенничества происходят в области постоянно и схемы, по которым это происходит, постоянно озвучиваются. Впрочем, они становятся все более изощренными. Мы уже рассказывали о том, что воры звонят под видом сотрудников прокуратуры, до сих пор происходят случаи, когда злоумышленники зарабатывают, представляясь руководителем сахалинского управления Роспотребнадзора Борисом Дерижаповым

8 октября 2015, в 15:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2015, в 16:27
Как правило все подобные звонки происходят из МЛС.
Там у них времени хватает на выработку новых "схем" для заработка
+2
Написано 8 октября 2015, в 16:28
Сколько можно писать, говорить и предупреждать: НИКОГДА не делайте того, о чем просит незнакомый или даже знакомый человек с чужого номера, никаких зачитываний цифр, пересылок СМС и прочего! Мне точно так же позвонил парень типа с Хабаровска и одновременно пришла СМС. Как только я увидела шестизначный код - боюсь, я была с ним груба и тут же отключилась. СМС удалила.
+7
Online
Написано 8 октября 2015, в 16:35
Все новое - хорошо забытое старое
0
Написано 8 октября 2015, в 16:42
Приморский край это, билайн...
0
Написано 8 октября 2015, в 21:36
Вчера пришла смс с материковского номера, что якобы с моего баланса списали 11 200 руб. Главное сохранять спокойствие и не паниковать, не в коем случае не начиная звонить на тот с которого пришло смс. Включила разум быстро, банковская карта привязана к номеру телефона, на который всегда приходит баланс о состоянии счета, все деньги как лежали, так и лежат, баланс сотовой связи и инета лимитирован, все нормально! Как говорил в меру упитанный мужчина"спокойствие, только спокойствие"
+2
Написано 8 октября 2015, в 22:08
poliina2016, сложный алгоритм, просто на номер посмотрите и успокойтесь.
0
Написано 8 октября 2015, в 23:27
poliina2016, О! И мне смс пришло,якобы все карты заблокированы.Я должна и номер и всё что на обратной стороне карты им сказать. А ничего,что у меня 1 карта.Отправила ответное смс,пожелав идти лесом и надолго.А в ответ-тишина.
+2
Написано 9 октября 2015, в 00:31
Варвара Чикишева, звоните напрямую сразу в банк и все-по телефону ничего не сообщайте-когда ЗВОНЯТ ВАМ
+2
Еще 5 комментариев
Написано 9 октября 2015, в 00:30 Отредактированно 9 октября 2015, в 00:30
Также продолжают вскрывать аккаунты в соцсетях и от имени знакомых просить выслать им номер телефона.
+1
Написано 9 октября 2015, в 12:15
Эта падла оборзел, снова мне звонил, с того же номера, который указан в блоге 89089724041, на этот раз пытался провести легкий платеж. Второй раз! Ему первого раза, когда его послали, не хватило?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сын-алкоголик до смерти забил мать в Поронайске
Сын-алкоголик до смерти забил мать в Поронайске
На десять дней Сахалин превратился в "Острова чудес"
На десять дней Сахалин превратился в "Острова чудес"