Стрелять на поражение в судно-нарушитель пришлось сахалинским пограничникам

«Саки Мару» не реагировал на иные предупреждения, пытаясь скрыться

В ночь на 30 июля 2015 года в проливе Лаперуза сахалинские пограничники выявили судно-нарушитель «Саки Мару» под иностранным флагом, которое было задействовано в схеме незаконной добычи краба в ИЭЗ России и его транспортировки в японские порты. В район нахождения судна-нарушителя был направлен пограничный сторожевой корабль. Набрав обороты, судно попыталось скрыться в сторону исключительной экономической зоны Японии.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, сблизившись с судном-нарушителем на расстояние 16 кабельтовых, командиром пограничного корабля произведены запросы по УКВ радиостанции с требованиями об остановке. Кроме того, для привлечения внимания были применены световые и звуковые сигналы, но судно-нарушитель на запросы не отвечало. Руководствуясь законодательством Российской Федерации, командир сторожевика выполнил предупредительную стрельбу, но судно по-прежнему не реагировало. После получения разрешения, установленным порядком была выполнена стрельба на поражение. В результате правомерных действий сахалинских морских пограничников судно-нарушитель легло в дрейф, пострадавших нет.

В ходе проведённых контрольно-проверочных мероприятий установлено, что задержанным судном является рыболовная шхуна «Саки Мару», под флагом Панамы, с экипажем из российских и иностранных граждан. В трюмах судна выявлено более 1 тонны разновидового краба. Документы, подтверждающие законность происхождения морепродукции, отсутствовали.

Обратила на себя внимание и подготовка  судна к ведению противоправной деятельности. Экипаж не пожалел средств на техническое оснащение судна-нарушителя для затруднения его обнаружения и задержания в море.

В действиях капитана судна-нарушителя усмотрены признаки состава четырёх административных правонарушений (ч. 1 ст. 18.1, ст. 18.6, ч. 2 ст. 19.4, ч. 2 ст. 8.17  КоАП РФ). Кроме этого, усмотрены признаки состава преступления по ст. 256 (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов)  и ч. 1 ст. 322  (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) УК РФ.

Подразделениями дознания Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области проводится проверка.

31 июля 2015, в 09:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2015, в 09:46 Отредактировано 31 июля 2015, в 09:46
забыли японцы как в середине 90-х их ведра пополам утесом перерубали
+3
Написано 31 июля 2015, в 11:43
Так их!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемый в убийстве родителей житель Макарова предстанет перед судом
Обвиняемый в убийстве родителей житель Макарова предстанет перед судом
Новые месторождения песка и щебня будут искать на Сахалине
Новые месторождения песка и щебня будут искать на Сахалине