По факту крушения танкера "Надежда" возбуждено еще одно уголовное дело

По факту крушения танкера "Надежда" возбуждено еще одно уголовное дело

Судно не было предназначено для перевозки мазута

28 ноября в 08:20 по сахалинскому времени в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель морское нефтеналивное судно «Надежда», на борту которого находилось около 200 тонн мазута и 550 тонн топлива судового.

Танкер получил повреждения корпуса, произошла утечка нефтепродуктов.

В результате произошедшего  загрязнена значительная часть акватории морского порта Невельск и Татарского пролива Японского моря. Невельскому району причинен крупный ущерб.

Как сообщают в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ, по данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского  транспорта).

Помимо этого, по материалам проверки Сахалинского транспортного прокурора установлено, что судно «Надежда» является однобортным с дедвейтом 1139 тонн и не предназначено для перевозки нефти тяжелых сортов, каковым является мазут, что позволяет полагать, что в действиях неустановленного лица, нарушившего правила транспортировки опасных грузов (нефтепродуктов), розлив которого повлек загрязнение окружающей среды, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ (транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По данному факту следственными органами ДВСУТ СК РФ возбуждено уголовное дело.

Для справки: собственником судна «Надежда» является ООО «Росторг», эксплуатация танкера осуществлялась ООО «ДВ-Акватория» на основании договора фрахтования. Загрузка судна нефтепродуктами осуществлялась в порту Ванино. Получателем груза являлось АО «Невельский торговый порт».

В настоящее время по уголовным делам осуществляется предварительное расследование. 

10 декабря 2015, в 10:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2015, в 08:53
Нравятся мне современные формулировки: "в действиях неустановленного лица, нарушившего правила транспортировки опасных грузов". НЕУСТАНОВЛЕННОГО! Установить прям невозможно, тайна, покрытая мраком!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека пострадали при ДТП в Смирныховском районе
Три человека пострадали при ДТП в Смирныховском районе
За неуплату алиментов сахалинец может на год лишиться свободы
За неуплату алиментов сахалинец может на год лишиться свободы