Более 70 человек эвакуировали из горящего дома на Сахалине

Более 70 человек эвакуировали из горящего дома на Сахалине

Девятерых пожарным пришлось буквально выносить на руках

21 февраля в 21.35 диспетчеру Поронайского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о загорании бывшего общежития, которое сегодня является многоквартирным жилым домом, по адресу Поронайск, ул. Ленина д.18. Первый пожарный расчет прибыл через пять минут, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Сахалинской области.

К моменту прибытия подразделения наблюдалось горение общей кладовой на пятом этаже, сильное задымление этажа, а из окон шел густой дым. Пожарные начали немедленную эвакуацию людей из горящего дома. На место происшествия прибыл начальник Поронайского пожарного гарнизона пожарной охраны и принял руководство тушением пожара.

От жильцов пожарные узнали, что в квартирах могут находиться дети и люди с ограниченными физическими возможностями. Во время эвакуации огнеборцы надевали на людей дыхательные аппараты со сжатым воздухом для безопасного дыхания в непригодной для этого среде.  

«Мною было принято решение по разделению группы газодымозащитников на два звена, первое звено отправилось на проверку квартир, а второе на прокладывание рабочей линии для тушения пожара. Мы опрашивали эвакуированных жильцов о том, кто может находиться в квартирах и на возможное местонахождение в доме газовых баллонов» - рассказал начальник ОКУ Поронайского пожарного отряда Константин Садовский.

По данным очевидцев, пожарным сообщили, что в одной из квартир может прятаться ребенок, чтобы проверить эту информацию пожарные, и помогавшие им люди, ломали двери. Ребенок, обнаружен не был.

Пожар был локализован в 21.47(сах), а в 22.11 (сах) полностью ликвидирован. Шестьдесят пять человек под присмотром пожарных эвакуировались из здания самостоятельно, но девятерым пожарные оказали непосредственную помощь в эвакуации, так как самостоятельно покинуть опасную зону они не могли.  

В тушении пожара были задействованы 10 человек и 2 единицы техники. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану. Причины пожара устанавливаются.

Помещение в котором произошло возгорание выгорело полностью, в остальные уже вернулись жильцы. 

 

22 февраля 2015, в 21:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2015, в 22:40
Хорошо что всё обошлось
+3
Написано 22 февраля 2015, в 23:19
???? низкий поклон ребятам. Настоящие герои.
+1
Написано 23 февраля 2015, в 10:20
Молодцы!
0
Написано 23 февраля 2015, в 13:15
Слава богу, все уцелели! Молодцы пожарные, профессионалы!
+1
Написано 23 февраля 2015, в 20:11
Общежитие на Ленина 18 - очень неспокойное место. Там постоянно ошивается всякая дрянь - то обкрадут кого, то ножом пырнут. Всё это звенья одной цепи...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Непогода накроет сегодня три района Сахалина
Непогода накроет сегодня три района Сахалина
Судно с 13,5 тоннами браконьерского краба обнаружили сахалинские пограничники
Судно с 13,5 тоннами браконьерского краба обнаружили сахалинские пограничники