Баланс телефонного мошенника из Вологды пополняли сахалинцы

Суммы варьировались от 3500 рублей за якобы найденные документы до 150 тысяч рублей за возвращение автомобиля

Сотрудники уголовного розыска Вологды задержали 26-летнего мужчину. По версии следствия, молодой человек обманным путем, злоупотребляя доверием, завладел деньгами трёх человек, проживающих в разных регионах России.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, все преступления совершались по одной схеме: злоумышленник находил в Интернете объявления о пропаже каких-либо документов и ценных вещей или об угоне автомобиля. В основном его интересовали объявления Сибири, Сахалина и других краев Дальнего Востока. Затем мужчина связывался с владельцем имущества и сообщал, что потерянные вещи находятся у него.

Злоумышленник предлагал за определённое вознаграждение их вернуть, но предупреждал людей, что, если деньги не поступят в течение определённого времени, их имущество будет утеряно навсегда.

Деньги нужно было перевести на телефонный номер. Как только средства поступали, он переставал отвечать на звонки потерпевших и вносил их в «чёрный список» телефона. Суммы варьировались от 3500 рублей за документы до 150 тысяч рублей за возвращение автомобиля.

В ходе проведения дальнейших следственных мероприятий полицейским удалось установить ещё 19 подобных фактов мошенничества в отношении жителей Архангельской области и Республики Коми, совершённых злоумышленником.

По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

3 февраля 2015, в 19:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2015, в 19:55 Отредактировано 3 февраля 2015, в 19:57
Сколько верёвочке не виться,конец всё равно один-этап -зона-Романтика.Стоило оно этого?
+2
Написано 3 февраля 2015, в 19:55
Сколько веревочке не виться... Сейчас же телефон отследить проще простого
+4
Написано 3 февраля 2015, в 19:58
вот и мы так с паспортом как-то попались... и повелись же... не сразу поняла что нас облопошили..но хоть не 3500, а 1500 попросили
+2
Написано 3 февраля 2015, в 20:11
чeLOVEк NaStRoEniE, заплатили?
+2
Написано 3 февраля 2015, в 20:31
VLадимир, ага блин..повелись же..это мы щас умные
+2
Написано 3 февраля 2015, в 20:33
чeLOVEк NaStRoEniE, удачи.
+3
Написано 3 февраля 2015, в 20:45
Очень много лохов живёт на Сахалине. Очень печально.
+1
Написано 4 февраля 2015, в 10:25
Мега_чел, думаю что Вы один из тех лохов тоже и есть..И вообще какое Вы имеете право называть так совсем не знакомых Вам людей "лохами"?
0
Написано 4 февраля 2015, в 18:29
чeLOVEк NaStRoEniE, кого именно здесь из присутствующих, я назвал "лохами" ?
+1
Написано 3 февраля 2015, в 22:20
Я вообще не понимаю, как можно поверить человеку с номером не из твоего региона, регион проверить в интернете проще простого, а если номер старый- годовалый можно за 5мин. скачать тел. Базу и узнать владельца по имени и фамилии и месте регистрации номера.
0
Написано 4 февраля 2015, в 10:20
EXCLUSIVE, "скачать тел базу" а как это?
+1
Написано 4 февраля 2015, в 10:26
EXCLUSIVE, интересно где ж Вы скачаете та базу эту?
0
Написано 4 февраля 2015, в 10:32
Сергей Ха, Очень просто. Каждый год в интернете есть утечка тел базы за прошлый год. Все в виде простейшей програмки, где вы пишите либо номер и ищите его владельца, либо пишите имя и фамилию и ищите номера зарегистрированные на эти данные. Вобщем гугл в помощь.
Я бы спросил у гугла так: тел. база за 2014 год скачать

Ыы: и будьте бдительны и качайте с надежных источников, во избежание вирусов.
Посмотрите базу на Rutraker.org
0