Приговором Южно-Сахалинского городского суда 44 — летний житель Хомутово признан виновным за деяние, которое совершено в состоянии опьянения и повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, а 40-летнего жителя Южно-Сахалинска признали виновным по ч.5 этой же статьи – 264 УК РФ.
Установлено, что житель Хомутово, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной HINO и двигался по дороге «Южно-Сахалинск — Корсаков» в северном направлении, в районе 9 км. Во время совершения маневра, поворота налево на дорогу в аэропорт Южно-Сахалинска, он не убедился в том, что не создает опасность для движения. В это же время житель областного, управляя автомашиной TOYOTA HI АСЕ, двигался в южном направлении с превышением разрешенной скорости. В результате столкновения указанных автомобилей два пассажира автомобиля TOYOTA погибли, двое получили тяжкие телесные повреждения.
\t
\tВ судебном заседании подсудимые свою вину не признали.
Суд признал обоих водителей виновными и с учетом характера совершенных преступлений назначил наказание в виде реального лишения свободы.
Таким образом, водитель грузовика HINO осужден на 6,5 лет с лишением права управления транспортным средством сроком на три года и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Водитель TOYOTA HI ACE проведет в исправительной колонии общего режима 5,5 лет с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
\t
\tПриговор в законную силу не вступил.