Двух медведей, нападавших на людей, отстрелили охотоведы на юге Сахалина

Один из них был прикормлен автомобилистами, после чего он стал вести себя агрессивно

Медведей, представлявших опасность для населения, отстреляли охотоведы в минувшие выходные дни на юге Сахалина, сообщается на сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства по Сахалинской области.

В первом случае поступили жалобы от населения, что медведь периодически заходил в дачный поселок и нападал на домашний скот и птицу, пытался задрать овчарку. Было принято решение его отстрелять, что и было сделано в тот же день. Затем охотоведы  ликвидировали еще одного медведя, который возле села Поречье Макаровского района выходил на автотрассу и выпрашивал еду. Проезжавшие автомобилисты прикормили его, а также пытались сфотографироваться рядом  с медведем, погладить, покормить из рук. После этого животное стало вести себя агрессивно. Охотоведы пытались его спугнуть и увести в лес подальше от дороги, но медведь возвращался снова, поэтому также было принято решение о его ликвидации.

С начала 2014 года поступило 35 обращений граждан о выходе бурого медведя к жилью, принято 11 решений о регулировании численности бурого медведя, изъяты из среды обитания 9 особей, представлявших угрозу жизни и здоровью людей и сельскохозяйственных животных.

Только в одном случае медведь травмировал человека. Напомним, в субботу житель поселка Лесное Корсаковского района, идя по лесу, случайно наступил на спящего медведя. Зверь от испуга подскочил и отмахнулся лапой, повредив мужчине ключицу. От испуга и человек и медведь бросились друг от друга в разные стороны. В данном случае медведя  отстреливать не пришлось.

В связи с участившимися случаями выхода бурого медведя к людям (за неделю поступило 7 обращений) министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области напоминает о том, что с правилами  поведения при встрече с бурым медведем вы можете ознакомиться в разделе сайта «Охотничье хозяйство». 

2 июля 2014, в 04:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяных водителей за ДТП с жертвами будут сажать на 9 лет
Пьяных водителей за ДТП с жертвами будут сажать на 9 лет
Воспитанники из социально-реабилитационных центров области едут в Японию
Воспитанники из социально-реабилитационных центров области едут в Японию